8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли переоформление ООО на другое лицо по доверенности?

Являюсь единственным учредителем ООО, появилась необходимость переоформить его на другого человека. Сам я нахожусь в длительной командировке и участвовать в переоформлении не имею возможности.

1. Возможно ли доверить эту операцию третьему лицу?

2. Хотелось бы увидеть образец или основную формулировку такой доверенности (конечно, при положительном ответе на 1-й вопрос).

Спасибо!

, Александр, г. Пермь
Эдуард Пославский
Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Александр, добрый день!

Если участник ООО физическое лицо, то только участник может подписать заявление в налоговую инспекцию о перерегистрации долей в ООО на другое лицо. То есть переоформить доли в ООО без Вашего личного участия не получится (ч. 1.4 ст. 9 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальный предпринимателей»), несмотря на то, что Вы можете выдать доверенность с правом подписания договора на отчуждение долей другому лицу.

Опять же Вы можете подписать заявление и оформить документы о переоформлении ООО в любом месте России, где есть нотариусы или лица, исполняющие их функции, а за границей в посольствах России.

Ниже цитата упомянутого закона:

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

1.4. При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица — участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица — участника общества, исполнитель завещания и нотариус.

Если указанные в абзаце первом настоящего пункта участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица — участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица — участника общества являются юридическими лицами, таким заявителем может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа такого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, а также физическое лицо, действующее на основании нотариально удостоверенной доверенности. Указанная доверенность или ее копия, верность которой засвидетельствована нотариально, прилагается к представляемым в регистрирующий орган документам.

С уважением,

Эдуард Пославский

0
0
0
0
Денис Дурашкин
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Для переоформления ООО в ЕГРЮЛ вам необходимо заполнить форму Р13002.

Ваша подпись на этой форме должна быть удостоверена нотариально. Все прочие регистрационные действия вправе совершить иное лицо по доверенности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Может ли моя дена по генеральной доверенности переписать авто на своего отца без моего присутствия?
Может ли моя дена по генеральной доверенности переписать авто на своего отца без моего присутствия?
, вопрос №4087713, Нина, г. Иркутск
Предпринимательское право
Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
Я ИП с ОКВЭДом "Дополнительное образование взорлых и детей". В ближайшем будущем планирую открывать свои курсы (лекции) по обучению педагогов и заинтересованных лиц и по окончанию выдавать сертификаты о пройденном курсе: сертификат выдан ФИО, о прохождении курса такого-то. Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
, вопрос №4087617, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 13.04.2017