Возможно ли переоформление ООО на другое лицо по доверенности?

Являюсь единственным учредителем ООО, появилась необходимость переоформить его на другого человека. Сам я нахожусь в длительной командировке и участвовать в переоформлении не имею возможности.

1. Возможно ли доверить эту операцию третьему лицу?

2. Хотелось бы увидеть образец или основную формулировку такой доверенности (конечно, при положительном ответе на 1-й вопрос).

Спасибо!

, Александр, г. Пермь
Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Александр, добрый день!

Если участник ООО физическое лицо, то только участник может подписать заявление в налоговую инспекцию о перерегистрации долей в ООО на другое лицо. То есть переоформить доли в ООО без Вашего личного участия не получится (ч. 1.4 ст. 9 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальный предпринимателей»), несмотря на то, что Вы можете выдать доверенность с правом подписания договора на отчуждение долей другому лицу.

Опять же Вы можете подписать заявление и оформить документы о переоформлении ООО в любом месте России, где есть нотариусы или лица, исполняющие их функции, а за границей в посольствах России.

Ниже цитата упомянутого закона:

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

1.4. При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица — участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица — участника общества, исполнитель завещания и нотариус.

Если указанные в абзаце первом настоящего пункта участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица — участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица — участника общества являются юридическими лицами, таким заявителем может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа такого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, а также физическое лицо, действующее на основании нотариально удостоверенной доверенности. Указанная доверенность или ее копия, верность которой засвидетельствована нотариально, прилагается к представляемым в регистрирующий орган документам.

С уважением,

Эдуард Пославский

Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Для переоформления ООО в ЕГРЮЛ вам необходимо заполнить форму Р13002.

Ваша подпись на этой форме должна быть удостоверена нотариально. Все прочие регистрационные действия вправе совершить иное лицо по доверенности.