Будет ли уголовная ответственность за сокрытие налогов, если ущерб возмещен?

ИП Смирнов совершил сокрытие налогов в крупном размере, за что в УК РФ предусмотрена уголовная ответственность, но он сразу сознался, раскаялся и полностью возместил причиненный ущерб бюджету страны. Посчитает ли суд данные обстоятельства исключающими уголовную ответственность лица?

, Ксения, г. Москва
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Действия ИП образуют состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ. В соответствии с п.2 примечания к ст.198 УК РФ «Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации». В соответствии с ч.1 ст.76.1 УК РФ «Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьями 198 — 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в полном объеме». То есть для освобождения от ответственности достаточно полного возмещения ущерба, если лицо совершило преступление такое преступление впервые. Также нужно согласие подсудимого на прекращение дела по такому основанию, т.к. реабилитирующим оно не является.

Если ответ полезен -"+"