8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли уголовная ответственность за сокрытие налогов, если ущерб возмещен?

ИП Смирнов совершил сокрытие налогов в крупном размере, за что в УК РФ предусмотрена уголовная ответственность, но он сразу сознался, раскаялся и полностью возместил причиненный ущерб бюджету страны. Посчитает ли суд данные обстоятельства исключающими уголовную ответственность лица?

, Ксения, г. Москва
Александр Игнатьев
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Действия ИП образуют состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ. В соответствии с п.2 примечания к ст.198 УК РФ «Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации». В соответствии с ч.1 ст.76.1 УК РФ «Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьями 198 — 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в полном объеме». То есть для освобождения от ответственности достаточно полного возмещения ущерба, если лицо совершило преступление такое преступление впервые. Также нужно согласие подсудимого на прекращение дела по такому основанию, т.к. реабилитирующим оно не является.

Если ответ полезен -"+"

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
К сожалению сейчас я не могу выплачивать такую сумму сразу, что нужно сделать как правильнг поступить чтобы долг не накапливался и не возникло проблем с уголовной ответственности
Здравствуйте, пришел долг по алиментам в 200000 тысяч ,я был вообще не в курсе что бывшая жена подала на алименты ,мне только недавно пришло письмо на гос услугах ,как получилось что сразу такая сумма долга ? к сожалению сейчас я не могу выплачивать такую сумму сразу ,что нужно сделать как правильнг поступить чтобы долг не накапливался и не возникло проблем с уголовной ответственности...
, вопрос №4034072, Александр, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Следует ли подавать декларацию авто и если да, то какую сумму следует указать, 200 или 400 тыс
Был продан автомобиль, полученный по наследству на двух собственников. Сумма продажи - 400 тыс. рублей. Срок владения менее года. В ДКП аналогично были указаны 2 собственника. Следует ли подавать декларацию авто и если да, то какую сумму следует указать, 200 или 400 тыс. рублей? Требуется ли оплата налога?
, вопрос №4034066, Остап, г. Москва
Семейное право
Нужно ли будет с этого платить дополнительные налоги?
Добрый день. В 2023 году машина купленная в браке и оформленная на мужа, передана жене по соглашению о разделе имущества. В 2024 или в 2025 году машина будет продана. Супруги остаются в браке. Может ли жена отправить деньги с продажи машины мужу на счет, БЕЗ договора дарения? Сможет ли муж распоряжаться деньгами как захочет, например, вывести деньги заграницу, если жена не против? Нужно ли будет с этого платить дополнительные налоги? ( машина во владении более 3х лет)
, вопрос №4033803, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я его привлечь к уголовной ответственности
Меня избил пьяную, мужчина, который полгода назад, воспользовался моим телом, пока я была очень пьяная и спала! Могу ли я его привлечь к уголовной ответственности
, вопрос №4033466, Яна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.04.2017