Как вернуть оплаченный депозит в кафе при бронировании стола?

Здравствуйте. При бронировании столика в кафе обязательным условием было внесение депозита на пластиковую карточку заведения, которой можно расплатиться по чеку. При оплате чека про карту не напомнили, и чек был оплачен полностью банковской картой. В дальнейшем при попытке возврата денежных средств с депозита в этом было отказано, мотивируя правилами заведения, предоставлять которые отказались. Какова поледовательность действий для возврата денег?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. При бронировании столика в кафе обязательным условием было внесение депозита на пластиковую карточку заведения, которой можно расплатиться по чеку. При оплате чека про карту не напомнили, и чек был оплачен полностью банковской картой. В дальнейшем при попытке возврата денежных средств с депозита в этом было отказано, мотивируя правилами заведения, предоставлять которые отказались. Какова поледовательность действий для возврата денег?
Андрей

Добрый день Андрей!
Пишите претензию с требованием вернуть денежные средства согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В течении 10 дней деньги не вернут- обращайтесь в суд!

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!