84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли право суд взыскать деньги за кредит сожителя?

Гражданка Н. живёт с Гражданином У., они имеют двух общих детей, но не находятся в браке. Гражданин У. попадает в места лишения свободы, дети остаются с Гражданкой Н. Гражданин У. на свободе был должником по кредиту, Гражданка Н. не была поручителем. Банк начал требовать оплаты долга с Гражданки Н., угрожая судебным процессом. Вопрос: имеет ли право суд взыскать деньги с Гражданки Если можно, то со ссылками на НПА и с советом Гражданке Н. как защитить себя. Заранее спасибо!

07 Декабря 2015, 08:33, вопрос №1063366
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Владимир!

Если не является поручителем, то не имеет прав требовать. Пусть банк обращается в суд, если желает.

07 Декабря 2015, 08:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей Викторович
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Владимир!

Дополню ответ своего коллеги со ссылками на НПА.

Итак, в данном случае сожители не являются супругами, поскольку их брак не зарегистрирован.

Ст. 1 СК РФ — 2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Режим совместно собственности распространяется ТОЛЬКО на супругов.

Ст. 34 СК РФ — 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В связи с тем, что между сторонами брак не зарегистрирован, то они не считаются супругами. Поэтому и долги одного из них не могут быть совместными.

А поскольку долги не совместны, то вторая сторона не имеет обязательств по их погашению.

Удачи!

07 Декабря 2015, 08:44
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
235
ответов
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Разумеется, не может. Сожительство (фактические брачные отношения) никакого значения для решения имущественных вопросов не имеет.

08 Августа 2017, 12:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут