8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как вступить в наследство после истечении срока и приватизировать дом принадлежащий совхозу

Здравствуйте, у меня такая ситуация мой дед как черноболец получил в собственность землю, на этой земле был дом который принадлежит совхозу и прописал в этой дом свою жену и дочь, это был 1990 год. Я внучка , родилась в 1991 и меня тоже прописали в этом доме и я прописана там до сих пор также как и моя мама. В 2000 году мой дед умер и бабушка вступила в наследство на землю. В 2006 году умерла бабушка и моя мать так как алкоголик в наследство она не вступала и 2008 году в этой деревни всем домам присваивали номера, моя мать не стала претендовать на номер дома и в следствии у меня в паспорте не указан номер дома, только название деревни. Но это еще не все после смерти бабушки были утеряны многие документы а в частности свидетельство на собственность на землю. В итоге что мы имеем карточки прописки,ордер на дом и свидетельство о смерти на бабушку и дедушку. Как мне действовать чтобы открыть наследство и как мне приватизировать дом? С чего начать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Земля в собственности (но документ утерян) в наследство не вступала моя мама. Дом не в собственности, он принадлежит совхозу (из документов карточки прописки и ордер на дом). Доверенность на ведения наследства от мамы у меня есть.

, Елена, г. Москва
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
С чего начать?
Елена

Елена добрый вечер. Вы вступили в наследство в течении 6 месяцев?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Нет, бабушка умерла в 2006 году и это должна была сделать моя мама, но она была по состоянию здоровья не в состоянии .

Вам необходимо подготовить иск в суд о восстановлении срока для принятия наследства

0
0
0
0
Даниил Кузнецов
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо, сначала вступить в наследство на данный дом, хотя с этим тоже возникнут сложнности т.к. неприватизирование имущество не передается по наследству.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Приватизация — это передача государственного и муниципального имущества в собственность граждан и юридических лиц.
Таким образом, до приватизации квартира является государственной или муниципальной собственностью и в состав наследства входить не может.

В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (п. 1 ст. 672 ГК РФ).
По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении (п. 2 ст. 672 ГК РФ).

То есть если наследник — член семьи наследодателя по договору социального найма жилого помещения проживал в неприватизированной квартире совместно с наследодателем — нанимателем, право на проживание в этой квартире за ним сохраняется. Впоследствии квартира может быть приватизирована (ст. 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.Жилищный кодекс РФ.
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Т.е. наследниками могут быть только члены семьи, коими Вы не являетесь. Это можно признать только в суде, подав исковое заявление о признании Вас членом семьи в жилом доме. К исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие возникновение прав на квартиру или дом (в Вашем случае орде), также истец должен подтвердить регистрацию его по месту жительства в этом жилье. Ваша ситуация осложнена еще тем, что в регистрации у Вас не указан номер дома. Поэтому необходимо будет пользоваться другими доказательствами.

Однако права на проживание в квартире и на оформление ее в собственность связаны не с наследованием, а с договором социального найма. Если же наследник и наследодатель — наниматель не проживали совместно в неприватизированной квартире, то права пользования такой квартирой у наследника не возникает.

Вы, как я понял совместно, проживали, Вам это нужно будет доказать так же в суде.
Если суд признает Вас членом семьи, с Решеним суда заключаете договор социального найма данного дома.

Надеюсь все получится.

С Уважением,
Даниил А. Кузнецов
Donneto Law Group

0
1
0
1
Азамат Зиганшин
Азамат Зиганшин
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте, Елена. Соглашусь с коллегой Ириной Николаевной. Но для начала Вам нужно оформит доверенность от мамы для ведения всех дел в органах и в суде. Так как она наследник 1 очереди. Вам необходимо также взять в архиве заверенные копии правоустанавливающих документов на участок и дом. Сделать кадастровый паспорт земельного участка и технический паспорт дома. также Вам нужно заказать в МФЦ справку о собственности, которую утеряли.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Доверенность от мамы у меня уже есть. Я не могу взять в архиве Свидетельство о собственности на землю так как я не вступала в наследство, а для этого администрация города требует справку об открытии наследства. А на дом меня нет ни каких документов так как он в собственности у совхоза. Документы на дом которые есть , я перечислила.

Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Не понятно, кому вы наследуете, кто жив, кто умер. Если мать жива и в наследство не вступила, вы наследовать деду и бабушке не можете. Внуки ни к одной очереди наследников не относятся и наследуют только в особых случаях — когда их родитель, являющийся наследником деда или бабушки, умер раньше них, либо в течение 6 месяцев после из смерти и не успел принять наследство.

Если ваша мать жива, но просто не стала оформлять наследство, вы наследником не являетесь.

В этом случае можно получить от матери доверенность на оформление наследства и представление ее интересов в суде со всеми полномочиями и с правом передоверия. Полагаю, вам в дальнейшем понадобится представитель, т.к. дело достаточно сложное, его решение требует хорошего знания гражданского и процессуального права.

Затем придется обращаться в суд с иском о признании вашей матери принявшей наследство и признании права на наследство после смерти ее матери. Предварительно необходимо собрать документы, подтверждающие право собственности на недвижимость, степень родства, доказательства принятия наследства матерью и т.п. Предварительно для восстановления документов можно обратиться с запросом в архив и в администрацию.

0
0
0
0
Земля в собственности (но документ утерян) в наследство не вступала моя мама. Дом не в собственности, он принадлежит совхозу (из документов карточки прописки и ордер на дом). Доверенность на ведения наследства от мамы у меня есть.

Возможно, доверенности только на оформление наследства будет мало. Хотя для начала попробуйте обратиться к нотариусу с заявлением от имени матери о выдаче свидетельства на наследство, мотивируя тем, что она приняла наследство фактически. Для этого нужно предоставить доказательства, подтверждающие фактическое принятие матерью наследства: выписку из домовой книги, подтверждающую место жительства наследника с матерью по одному адресу; квитанции оплаты коммунальных платежей, погашение долгов матери, оплату налогов и т.п. — все за 6 месяцев после смерти наследодтаеля.

Если однозначных доказательств принятия наследства фактически нет, или нотариус откажет в выдаче свидетельства, остается обращаться в суд. Однако в доверенности должны быть указаны полномочия на обращение в суд.

Обратитесь в Кадастровую палату за кадастровой выпиской на землю. Может, из нее станет понятна какая-то информация. Попробуйте разыскать постановление о предоставлении земли в собственность в сельсовете и (или) в архиве.

0
0
0
0
Доверенность от мамы у меня уже есть. Я не могу взять в архиве Свидетельство о собственности на землю так как я не вступала в наследство, а для этого администрация города требует справку об открытии наследства. А на дом меня нет ни каких документов так как он в собственности у совхоза. Документы на дом которые есть, я перечислила.

Предоставьте в архив свидетельство о смерти бабушки и свидетельство о рождении матери. Это подтвердит, что документы требуются для оформления наследства. При наличии этих документов отказать не имеют право. Т.к. наследник не обязан обращаться к нотариусу за принятием наследства, он может принять его фактически. В этом случае нет наследственного дела. Однако наследник может обратиться к нотариусу за свидетельством на наследство, или — в суд. И архивные документы ему необходимы.

Обращайтесь письменно, чтобы получить письменный же отказ. Иначе в суд обращаться будет проблематично. В случае отказа, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не совсем ясно о каком наследстве Вы говорите, если умерла бабушка, а мама я так понимаю до сих пор жива. Это маме нужно вступать в наследство. Первое это пусть обратится к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, принесет выписку из домовой книги о том, что на момент смерти она проживала с бабушкой и фактически приняла наследство. Далее нужно думать в зависимости от результата.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

мне нужно вступить в наследство на землю, а у меня нет свидетельства о собственности на землю, оно утеряно, а восстановить из архива, я тоже не могу так как наследство не открыто. Доверенность на право вести наследства от мамы у меня есть.

Дом не в собственности, он принадлежит совхозу
Елена

Скажите, кто то из жителей поселка приватизировал такие дома и если да то как? Через администрацию или в судебном порядке? Также уточните земля в собственности или в безвозмездном пользовании?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
Нотариат
Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев?
В ноябре 22 года умер отец с которым не общались, также у него был брат, который тоже умер. Отец жил в доме, который был оформлен на дедушку. Сейчас мой двоюродный брат спрашивает буду ли я вступать в наследство на этот дом. Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев? Сейчас брат хочет продать этот участок, поэтому вспомнил про меня
, вопрос №4087363, Юлия Хасанова, г. Сургут
Недвижимость
Адрес и номер дома имеется
Здравствуйте! Хочу купить дом, но он без документов, от слова совсем. Документы на земельный участок тоже отсутствует. Продается в рассрочку. Скажите пожалуйста с чего начать мне по оформлению документов. Адрес и номер дома имеется.
, вопрос №4086888, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2015