Как заказчик может сняться с аукциона, если работы уже неактуальны?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста по договору заказчика, работы поставщиком должны быть выполните до 15 декабря, но по решению УФАС о признание аукциона на этапе первых заявок не действительны(в связи с жалобой второго победителя),заявки должны рассмотреть вновь.Может ли заказчик сняться с аукциона т.к. работы уже не актуальны. В связи с концом года и бюджетные деньги были уже распределены на другие счета. Может ли заказчик до принятия соответствия первой заявки сняться с аукциона. по 44-ФЗ.

, Эльмира, г. Москва
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все зависит от предписания УФАС, если в предписании указано, что требуется не продлить срок подача заявок, а только пересмотреть первые части вновь, то исходя из положений закона заказчик не имеет права отказаться от закупки, так же в данном случаи требовалось бы продлить сроки исполнения, что не представляется возможном (в данном случаи во избежании трудностей заказчику необходимо не привязываться к конкретной дате, а указывать срок исполнения, например 10 дней с даты заключения контракта)