Перейдут ли жене кредиты мужа, если нет наследства?

Мой супруг переходил дорогу в неположенном месте, в следствие чего, его сбила машина, и от полученных травм, спустя сутки, он скончался в больнице. У него есть несколько кредитов. И как известно, кредиты переходят по наследству. Но я вступать в наследство не буду (т.к. на супруга ничего не оформлено и вступать не во что). Обязана ли я буду выплачивать его кредиты в таком случае или же, нет наследства, нет и кредитов?

, Наталья, г. Серпухов
Елизавета Крыжановская
Юрист

Все правильно: наследники отвечают по долгам в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества. Обычно так и поступают наследники в таких, распространенных сейчас, ситуациях с кредитами. А банки за безнадежные ко взысканию кредиты тоже браться не будут.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Если есть совместно нажитое имущество, то кредиторы могут в судебном порядке потребовать его раздела и обращения взыскания на его долю в таком имуществе. Это прямо предусмотрено ст. 38 Семейного кодекса РФ. Если такого имущества нет и нет наследников, то долги никому не «переходят».