8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перейдут ли жене кредиты мужа, если нет наследства?

Мой супруг переходил дорогу в неположенном месте, в следствие чего, его сбила машина, и от полученных травм, спустя сутки, он скончался в больнице. У него есть несколько кредитов. И как известно, кредиты переходят по наследству. Но я вступать в наследство не буду (т.к. на супруга ничего не оформлено и вступать не во что). Обязана ли я буду выплачивать его кредиты в таком случае или же, нет наследства, нет и кредитов?

, Наталья, г. Серпухов
Елизавета Крыжановская
Елизавета Крыжановская
Юрист

Все правильно: наследники отвечают по долгам в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества. Обычно так и поступают наследники в таких, распространенных сейчас, ситуациях с кредитами. А банки за безнадежные ко взысканию кредиты тоже браться не будут.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Если есть совместно нажитое имущество, то кредиторы могут в судебном порядке потребовать его раздела и обращения взыскания на его долю в таком имуществе. Это прямо предусмотрено ст. 38 Семейного кодекса РФ. Если такого имущества нет и нет наследников, то долги никому не «переходят».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли играть в казино если мне нет 18 и выиграю несколько тысяч, что будет?
Можно ли играть в казино если мне нет 18 и выиграю несколько тысяч,что будет?
, вопрос №4024030, Артём, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, куплен дом на маткап, 4 собственника, бывший муж решил продать мне свою долю в доме, могут ли отказать в сделке, если у него и у меня есть долги в фссп
Здравствуйте, куплен дом на маткап, 4 собственника, бывший муж решил продать мне свою долю в доме, могут ли отказать в сделке, если у него и у меня есть долги в фссп. Обременений на имущество нет.
, вопрос №4023457, Виктория, г. Братск
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Здравствуйте, папа получил дом по дарственной от свой мамы, отец Умер, может ли и его мама претендовать на наследство если она была дарителем?
Здравствуйте, папа получил дом по дарственной от свой мамы, отец Умер , может ли и его мама претендовать на наследство если она была дарителем?
, вопрос №4023225, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли пристава закрыть исполнительный сбор, если нет имущества и официального дохода, если не чем платить исполнительный сбор, как можно договорится с по старым и решить эту проблему
Здравствуйте,могут ли пристава закрыть исполнительный сбор,если нет имущества и официального дохода,если не чем платить исполнительный сбор,как можно договорится с по старым и решить эту проблему
, вопрос №4023130, Тамара, г. Москва
Уголовное право
Могу ли по истечении стольких лет получить наследство?
Добрый день! 23 года назад умер отец. Я о его смерти узнала через год после смерти. Так уж вышло. Оказалось, что у него была недвижимость и земельный участок. Могу ли по истечении стольких лет получить наследство? Имуществом овладела его племянница. О завещании ничего не знаю
, вопрос №4022911, Наталья, г. Кимры
Дата обновления страницы 14.04.2017