Надо ли платить госпошлину за суд по защите прав потребителей?

Хочу подать в суд иск о защите прав потребителей.

Имущественный вред 50 000 руб.

Моральный вред 1 000 000 руб.

Вы могли бы пояснить что здесь ч. 3 ст. 333.36 НК РФ написано про 1 000 000 руб?

И как ч.3 ст.333.36 НК РФ применима ко мне?

, Владимир, г. Москва
Эллина Трофимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир.

Согласно п… 2. ст.333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

4) истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей;
Согласно п.3 той же статьи при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Следовательно, если Ваша цена иска = 50 000 + к при меру 950 000 рублей, то Вы освобождаетесь от уплаты пошлины. Если цена иска составляет 50 000 + 1 000 000, вы оплачиваете пошлину исчисленную из суммы 50 000 рублей

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
И как ч.3 ст.333.36 НК РФ применима ко мне?
Владимир

Владимир, здравствуйте. В Вашем случае, цена иска будет составлять 1 050 000 тысяч рублей.

С 50 000 рублей Вам придется оплачивать государственную пошлину в размере 1700 рублей.

Исходя из существующей судебной практики размер компенсации морального вреда по делам о защите прав потребителей редко превышает 5 000 рублей, Вам лучше минимизировать ее размер в более разумных пределах.

Но теперь вдруг мне кто то намекнул что здесь мне возможно придётся платить гос пошлину. А этого то я точно не хочу.
Владимир

Укажите, что просите взыскать моральный вред в размере 900 000 рублей — тогда госпошлину платить не придется.

Владимир
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо! Моральный ущерб я просто так приписал к иску. Побаловаться. Даже не подозревал что за это надо платить (((

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

На сколько я заметил, вы уже подавали данный вопрос и Вам очень подробно все рассказали.

Но добавлю еще момент, исходя из моей практики по защите прав потребителей в судах, могу сказать так, что Моральный вред при сумме имущественного вреда 50 000, будет не более 10 000 рублей. Так как моральный вред на сумму 1 000 000 руб, надо доказать, собрать кучу справок, выписки из больницы, рецепты и так далее. А если вы с потолка взяли сумму и хотите получить под видом морального вреда, то хочу обратить внимание, что судьи на это очень негативно реагируют и в таком случае стараются снизить сумму искового до самого минимума. Тем более Ваш иск будет рассматривать Районный суд, а там доказать компенсацию морального вреда на 1 000 000 млн. руб очень сложно.

Кстати по защите прав потребителей, моральный вред самый большой составлял 22 000 рублей при сумме искового 65000 рублей, исходя из моей практики и практики моих коллег.

С уважением,

Виктор Иванов.

Владимир
Клиент, г. Москва

Я отлично понимаю что суд мне не даст моральный ущерб и скорее всего вообще ни какой , так как у меня нет вообще для морального ущерба ни каких ни справок ни документов.

Владимир
Клиент, г. Москва

Я это просто так написал в исковом.