Может ли быть два наказания за одно правонарушение?

Лишили прав на год, ни повесток в суд ни извещений не было. лишили в ноябре, в феврале остановили на посту и закрыли на 10 суток по ст 12. 26 п.2 КоАП РФ. хотя, был трезвый, работал в такси и был на смене. по прошествии года, в ноябре пришёл за правами, но мне сказали, что в декабре того же года был ещё один суд, и я так же лишён прав на год. писал жалобы в разные инстанции, но всё безрезультатно. прошёл второй год и сегодня пошёл за правами, а мне говорят, что ничего подобного, приходите 19 февраля, и получите права, что я сдал их 19 февраля и получу их так же. но я ведь лишён в декабре и за езду без прав отбыл наказание в виде 10 суток ареста. что мне делать сейчас не пойму. ведь не может быть 2 наказания за одно правонарушение. помогите пожалуйста. лишён прав был по ст 12.27 п.2 КоАП РФ

, Анна, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ

1.1.В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

То есть, срок лишения начал течь с момента изъятия у Вас водительского удостоверения.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Тогда за что закрыли на 10 суток?! Если лишение специального права прерывается?! Так же о лишении должны были оповестить, но этого так же не было. В суд меня никто не вызывал. А о том, что я лишён прав позвонили 7 марта 2014 г.!!! С тем учётом, что суд прошёл 29 ноября 2013 г.!!!

Закрыли Вас за отказ от медицинского освидетельствования. По поводу неизвещения о разбирательстве нужно было решать при обжаловании постановления в течение десяти суток с момента получения.