8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для пересечения границы РФ и ДНР с ребенком?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,какие документы необходимо иметь на ребёнка(17 лет)для пересечения границы РФ в ДНР.Ребёнок гражданин России и родитель тоже гражданин России

, Евгения, Тростянец
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Загранпаспорта и приглашение принимающей стороны, заверенное нотариально. Неплохо было подтведить свое финансовое положение, для этого берется выписка по счету карты.

0
0
0
0
Эллина Трофимова
Эллина Трофимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения!

Если ребенок выезжает один, без родителей, то он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). При этом, как сообщается в письме Пограничной службы ФСБ РФ от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110, достаточно согласия одного из родителей. Если ребенок выезжает за границу совместно с одним из родителей, то нотариального согласия второго родителя также не требуется (см. письмо ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3). В то же время для въезда в ряд стран согласие второго родителя необходимо.

Если один из родителей не согласен на выезд ребенка из страны, то он должен подать заявление о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего из Российской Федерации в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 12.05.2003 N 273 (ст. 21 Закона N 114-ФЗ). При наличии такого заявления вопрос о возможности выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (см., например апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 26.10.2012 по делу N 11-23734).

Если у Вашего ребенка нет заграничного паспорта, у него должен быть с собой паспорт гражданина РФ., а у Вас свидетельство о его рождении с собой.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, Тростянец

Спасибо большое!

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, хочу открыть закусочную на колёсах, какие документы нужны изначально
Здравствуйте, хочу открыть закусочную на колёсах, какие документы нужны изначально!
, вопрос №4062920, Иван, г. Москва
Предпринимательское право
Вопрос - что для этого надо и какие документы нужны?
Здравствуйте, ситуация такая - я сам делаю сырники и хочу продавать юр лицам. Вопрос - что для этого надо и какие документы нужны?
, вопрос №4062403, Мирослав, г. Тюмень
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
700 ₽
Получение образования
Добрый вечер, какие документы нужны для оформления школы для парикмахеров
Добрый вечер, какие документы нужны для оформления школы для парикмахеров
, вопрос №4057764, Ирина, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 14.04.2017