Какие документы нужны для пересечения границы РФ и ДНР с ребенком?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,какие документы необходимо иметь на ребёнка(17 лет)для пересечения границы РФ в ДНР.Ребёнок гражданин России и родитель тоже гражданин России

, Евгения, Тростянец
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Загранпаспорта и приглашение принимающей стороны, заверенное нотариально. Неплохо было подтведить свое финансовое положение, для этого берется выписка по счету карты.

Эллина Трофимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения!

Если ребенок выезжает один, без родителей, то он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). При этом, как сообщается в письме Пограничной службы ФСБ РФ от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110, достаточно согласия одного из родителей. Если ребенок выезжает за границу совместно с одним из родителей, то нотариального согласия второго родителя также не требуется (см. письмо ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3). В то же время для въезда в ряд стран согласие второго родителя необходимо.

Если один из родителей не согласен на выезд ребенка из страны, то он должен подать заявление о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего из Российской Федерации в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 12.05.2003 N 273 (ст. 21 Закона N 114-ФЗ). При наличии такого заявления вопрос о возможности выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (см., например апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 26.10.2012 по делу N 11-23734).

Если у Вашего ребенка нет заграничного паспорта, у него должен быть с собой паспорт гражданина РФ., а у Вас свидетельство о его рождении с собой.

Евгения
Клиент, Тростянец

Спасибо большое!