Что грозит квартиросъемщикам без временной регистрации?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Мы с мужем снимаем квартиру в той области, где прописаны, только в другом городе и соответственно районе. На руках у нас есть договор найма, но отсутствует временная прописка. Что нам грозит без нее? И можем ли мы ее сделать без хозяйки квартиры?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

И можем ли мы ее сделать без хозяйки квартиры?

Нет, это исключено.

Что нам грозит без нее?

Статья 19.15.1 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Таким образом. штраф вам грозит, если вы будете проживать более 7 суток. Только как это будет рассчитывать УФМС другой вопрос. Некоторые русские люди годами живут без регистрации, если вы конечно не южные люди и вас не останавливают на каждом шагу.