Какова ответственность охранника магазина, если он не помог человеку, на которого напали?

Здравствуйте! Моего мужа ограбила и избила группа лиц на одной из улиц города ночью. Когда он шел по улице около часа ночи, к нему пристала пьющая компания, примерно 6 человек, и стала угрожать. Он попытался убежать, забежал в круглосуточный алкогольный магазин, оборудованный камерами наружного и внутреннего видеонаблюдения, тревожной кнопкой. Внутри магазина находилась продавщица и охранник (сотрудник ЧОПа). Мой муж закричал: Вызывайте полицию. Меня сейчас убивать будут. За ним в магазин вбежало трое молодых людей, которые начали насильно вытаскивать его на улицу. Он вцепился в стойку магазина руками и просил охранника о помощи. Но вместо помощи, охранник помог вывести его из магазина на улицу, где его ограбили и избили. Как можно квалифицировать действия охранника? Предусмотрена ли законодательством РФ ответственность за подобные действия?

, Евгения, г. Смоленск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Охранник кончно поступил очень, не хорошо и супругу при даче показаний необходимо подробно описать, что именно он делал. Не факт, что охранник будет привлечён к ответственности, так как он скорее всего скажет, что просто пытался вывести вашего супруга из магазина, опасаясь за продавцов, имущество и т.п. Кроме того, как правило пособник действует по заранее согласованному плану, а охранник с нападавшими ни чего не планировал полагаю. Но рекомендую дать подробные показания в этой части. Решение будет за следователем. С уважением.