Какие документы нужны для СЭС и Роспотребнадзора при ведении деятельности по ОКВЭДу "Деятельность баров и ресторанов" (общепит)

В постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 17.12.2014) "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности" присутствует информация о том, что ИП ведущие определенные виды деятельности должны уведомить уполномоченные органы о начале своей деятельности. Возникло несколько вопросов:

1) Какие именно уполномоченные органы нужно уведомить?

2) Подхожу ли я под их требования? Моя деятельность по ОКВДу "Деятельность баров и ресторанов". Не имею зала обслуживания. В постановлении указаны: ОКУН 122105 "услуги питания баров", ОКУН 122101 "услуги питания ресторана" - подходят ли данные требования под мою деятельность?

3) Кроме "Формы уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности" нужно ли еще какие-то документы предоставлять в уполномоченные органы?

, Ринат, г. Нефтеюганск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1) Какие именно уполномоченные органы нужно уведомить?
Ринат

Только Роспотребнадзор (СЭС — это и есть Роспотребнадзор)

2) Подхожу ли я под их требования? Моя деятельность по ОКВДу «Деятельность баров и ресторанов». Не имею зала обслуживания. В постановлении указаны: ОКУН 122105 «услуги питания баров», ОКУН 122101 «услуги питания ресторана» — подходят ли данные требования под мою деятельность?
Ринат

Нет, не подходите — зал обслуживания ОБЯЗАТЕЛЕН

3) Кроме «Формы уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности» нужно ли еще какие-то документы предоставлять в уполномоченные органы?
Ринат

нет, ничего больше не надо

Ринат
Клиент, г. Нефтеюганск

Почему зал обслуживания обязателен?

Уточнение: по ОКВЭДу 55.30 "Деятельность ресторанов и кафе". По ОКВЭДу я подхожу пот требования постановления ОКУН 122101 «услуги питания ресторана».

Уточнение: по ОКВЭДу 55.30 «Деятельность ресторанов и кафе». По ОКВЭДу я подхожу пот требования постановления ОКУН 122101 «услуги питания ресторана».
Ринат

Давайте исходить из понятия баров которое дано в НК РФ

Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе
объект организации общественного питания, имеющий зал обслуживания посетителей, — здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания услуг общественного питания, имеющее специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга. К данной категории объектов организации общественного питания относятся рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные;
объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей, — объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания;
объект организации общественного питания, имеющий зал обслуживания посетителей, — здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания услуг общественного питания, имеющее специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга. К данной категории объектов организации общественного питания относятся рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные;
объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей, — объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания;
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Моя деятельность по ОКВДу «Деятельность баров и ресторанов». Не имею зала обслуживания. В постановлении указаны: ОКУН 122105 «услуги питания баров», ОКУН 122101 «услуги питания ресторана» — подходят ли данные требования под мою деятельность?
Ринат

Ринат, а если Вы не имеете зала обслуживания, то каким образом Вы осуществляете деятельность бара-ресторана?

Ринат
Клиент, г. Нефтеюганск

Точка "Кофе с собой". Зала обслуживания нет. Канализации нет.