20 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ошибочная стипендия.

Здравствуйте, уважаемые Юристы. Хочется узнать ваше мнение по следующему вопросу. Ситуация такова. Мой друг студент, ему, как оказалось случайно, перечислили стипендию в 18 тыс.р. на карточку. Загвоздка в том, что в то же время ему должны были придти деньги на счет из других источников, приблизительно в таком же размере. Он не распознав ошибку университетской бухгалтерии, снял эти деньги и потратил. Теперь ему позвонили из университета и требуют деньги обратно. Он не работает, и денег таких ему пока взять не откуда. Обязан ли он возвращать им деньги или нет? И на основании чего?

29 Июня 2012, 12:07, вопрос №10628
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Ваш друг обязан вернуть ошибочно зачисленные денежные средства.

Статьи 1102, 1107 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

29 Июня 2012, 15:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лев
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Вадим Панин! Я не согласен с коллегой. Гражданский кодекс РФ содержит также специальную норму пункта 3 статьи 1109, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения "заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки".

Я так понял, что поскольку Ваш товарищ ожидал поступления аналогичной суммы по иному основанию, то с его стороны не было проявлено недобросовестности. Сложнее со счётной ошибкой. Но, как мне кажется, сумма в 18 000 рублей едва ли могла возникнуть вследствие счётной ошибки. Поэтому я бы рекомендовал приобретателю, сославшись на эту норму и свою добросовестность, воздержаться от возврата денежных средств и потребовать у другой стороны предъявления доказательств счётной ошибки. Во всяком случае едва ли стоит спешить с добровольным возвратом, тем более что сейчас это представляет затруднение для молодого человека. В конце концов, пусть обращаются в суд, где каждая сторона сможет представить свои доказательства.

29 Июня 2012, 16:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

20 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут