отпускные выплаты

Добрый день, работал на ИПшника 4 года , без отпуска и отпускных выплат, пришло время прощаться при увольнении расчитывал на отпускные выплаты за 4 года, ответ получил отрицательный, ответ был такой "отпуск у нас не оплачивается" имеет ли право владелец ИП оставить за собой право невыплачивать отпускные?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не имеет.

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. (ст. 114 ТК РФ)

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. (ст. 115 ТК РФ)

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действия работодателя не законны.

1)В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд ( ст.124 ТК РФ)

2)При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска ( ст.127 ТК РФ). При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. (ст. 140 ТК РФ)