Как поступить, чтобы с пенсии инвалида не высчитывали долги?

Мой брат инвалид 2 группы.Могут с него высчитывать долги банки и пенсионный фонд? Имущества у него нет,прописан у меня,живёт один на съёмной квартире(плачу я).

, Наташа, г. Омск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Мой брат инвалид 2 группы.Могут с него высчитывать долги банки и пенсионный фонд?
Наташа

Обязанность погашать задолженность сохраняется также и за Вашим братом. Банк и/или пенсионной фонд могут обратится в Суд и после вступления решения суда в законную силу судебные приставы могут обратить взыскание на пенсию Вашего брата. По закону приставы вправе списывать в счет погашение задолженности сумму не более 50% от суммы пенсии.

Наташа

Избежать оплаты задолженности после решения суда Вы не можете. Вы можете обратится с заявлением в Суд о представлении вам рассрочки/отсрочки исполнения решения суда. Суд Может ее предоставить если будет доказана невозможность исполнения решения суда без применения отсрочки.

Также непосредственно пристав может уменьшить ежемесячный процент списания средств в счет погашения задолженности с пенсии должника. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением к приставу. Основаниями для снижения процента списания может являеться трудное материальное положение (к примеру: остаток от пенсии после списания задолженности менее прожиточного минимума и т.д.)