Что может доказать что мы, будучи в браке и живя отдельно, не ведем общего хозяйства?

Мы с супругой не разводились (хотя неоднократно возвращались к этой мысли),

Наш брак длится уже более 55 лет. Но с 1999 года мы не живем вместе, не ведем (по моему мнению) общего хозяйства. Я с этого времени живу и работаю в Новосибирске, имею здесь купленную мной квартиру (будучи формально в браке!) Только ради прежней юношеской любви и ради спокойствия детей, мы встречались по праздникам. К сожалению, как правило, все встречи имели хорошее начало, но кончались ссорами, нервными срывами.

Супруга живет в Томске, в квартире, которую я получил в 1994 году. В документе о собственности (после приватизации) записаны 3 собственника - я, жена и один из сыновей, второй в это время уже жил в Новосибирске и имел свою квартиру.

Сейчас я вынужден продать свою новосибирскую квартиру. и встал вопрос о разделе имущества.

мой вопрос к вам:

. Я не хочу обременять супругу и готов передать (подарить) ей права собственности на всю мою долю в томской квартире.

Но я хочу понять будет ли делиться между нами и моя новосибирская квартира? Какие могут потребоваться доказательства (свидетельства, документы), что мы действительно не ведем общего хозяйства. Может ли супруга в этом случае претендовать и на какую-то часть моей новосибирской квартиры. Не хотелось бы доводить до суда и если ясно, что мы можем просто разделить имущество, оставив каждому свою квартиру, это был бы лучший вариант. Та, 4-комнатная - в томском Академгородке (улучшенной планировки, я считаю лучшая), моя 2-х комнатная (хрущевка) - в новосибирском Академгородке. Пока же супруга не понимает такой возможности и преимущества, сильно волнуется и не воспринимает мои аргументы. Поэтому прошу дать ваше профессиональное мнение (заключение).

, Виктор, г. Новосибирск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Новосибирская квартира может не делиться между супругами лишь в том случае, если она приобреталась после фактического раздельного проживания супругов и прекращении ими семейных отношений

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Однако это право суда а не обязанность:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Доказать в суде нужно будет момент прекращения ведения общего хозяйства, это могут быть как свидетельские показания, письменные доказательства.

Может ли супруга в этом случае претендовать и на какую-то часть моей новосибирской квартиры.
Виктор

Рассчитывать может, это как уже решит суд

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктор!

В Вашем случае Вы не разводясь можете составить брачный договор, в котором расписать порядок раздела имущества. При этом Ваша доля в Томской квартире является Вашим личным имуществом, так как получена в порядке приватизации.

Но я хочу понять будет ли делиться между нами и моя новосибирская квартира?
Виктор

В силу закона данная квартира считается совместно нажитым имуществом, так как приобретена в период брака, и супруга может претендовать на 1/2 квартиры.

Для того чтобы ее продать необходимо нотариальное согласие супруги.

Если супруга не захочет заключать брачный договор или давать нотариальное согласие на продажу квартиру в Новосибирске, то тогда необходимо развестись и подавать в суд на раздел имущества.

В качестве доказательства того, что Вы не ведете совместное хозяйство может послужить факт того, что у Вас разные адреса регистраци и проживаете в разных городах, что является очень существенным обстоятельством, так же можно использовать показания свидетелей.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супруговв период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

статья 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
3.Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1.Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период

брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а
также в случае заявления кредитором требования о разделе общего
имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в
общем имуществе супругов.
2.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в
период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.
4.Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их
раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
собственностью каждого из них.

5.Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей
несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные
принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие),
разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с
которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих
несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не
учитываются при разделе общего имущества супругов.
6.В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть
общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество,
нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную
собственность.
7.К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак
которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

То есть вам лучше либо составить брачный договор или соглашение по которому вы совместно определяете что и за кем остается, если к соглашению придти не получится, то в судебном порядке доказываете что данную квартиру вы покупали за свои деньги при раздельном проживании, а супруга в этом не участвовала, но от общего имущества супруга не может получить меньше половины.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Виктор!

Лучшим доказательством прекращения совместного проживания будет признание данного факта стороной по делу.

Ч. 2 ст. 68 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает
свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости
дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в
протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном
заявлении, приобщается к материалам дела.

Если Вы проживали в разных городах, в разных квартирах, то доказать факт раздельного проживания несложно.

Обратите внимание Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г. О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака (с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6.

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего
хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.
Лада Колковская
Юрист

На самом деле доказать раздельное проживание и не ведение совместного хозяйства очень не сложно если 1. Вы зарегистрированы в разных городах.2. работаете каждый по месту жительства то есть то же в разных городах.3.обслуживаетесь в поликлиниках в разных городах