Есть фирма с номинальным директором и р. Счетом. Можно ли ее использовать?

В сентябре 2014 года я купил фирму - ей на тот момент было 2-3 месяца. Она с расчетым счетом и номинальным директором. Я хочу сейчас оформить на нее договор с Почтой России и работать с ней по безналу. Это мне удобно потому что я не хочу палиться сам и палить свои какие-то заработки и вообще нужно оставаться инкогнито. Единственное что меня смущает - то что я ничего не делал с этой фирмой на протяжении всего это времени - максимум заходил вначале в банк-клиент. Я ни сдавал ни декларации, ни в пенсионный не делал никаких отчислений, ни по банку ничего не проходило.

Покупать еще одну фирму не хочу, потому что сейчас они стоят по 60 т.р. Если через мою номинальную фирму можно заключить договор с Почтой России и получать деньги от нее на расчетный счет, было бы хорошо. В общем я прикрепил данные этой фирмы в фото и хотел бы чтобы знающие люди проверили эту фирму если возможно на предмет возможности ее беспроблемного использования

  • AnJp_xT56rY
    .jpg
  • ofFz-3NGhRg
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Так как у Вас в руководстве фирмы имеется номинальный директор, и все сделки будет заключаться от имени данного лица, то данное действие образуют состав преступления.

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 173.1]

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Для законности осуществления деятельности данной фирмы необходимо назначить на должность директора реального человека, который будет реально заниматься своей деятельностью.

так а что с использованием расчетного счета? там надо было отчеты подавать, декларации и тд. я ничего не делал. мне просто либо уже счет могли заблокировать либо в любой момент могут это сделать и что делать потом?
Сергей

Так как Вы никакие отчетности не сдавали, у Вашей фирмы наверняка имеются штрафы от налоговой, а сам расчетный счет арестован налоговой, и в случае поступления денежных средств, деньги будут списаны в счет погашения задолженности.

Вывод для нормальной законной коммерческой деятельности, данную фирму использовать нежелательно.

Сергей
Клиент, г. Москва

А я могу как-то узнать и заплатить эти штрафы? Или на счет деньги положить, пусть списывают (я так понимаю, там пара-тройка тысяч рублей должна накапать), и потом работать

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В прикрепленном файле данные по организации.

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать предмет договора. Какого характера договор вы предполагаете заключить.

В целом претензий по данной организации нет.

Учредитель и ген.директор данной организации — Санаева Л.Н. может выдать Вам доверенность на представление интересов данного ООО и тогда Вы сможете заключать договора лично.

Вместе с тем, соглашусь с коллегой, что поскольку у Вас номинальный директор и учредитель — то имеет место быть ст. 173.1 УК РФ — Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица. То есть как минимум, о номинальности директора нужно упоминать и вспоминать как можно реже.

Сергей
Клиент, г. Москва

так а что с использованием расчетного счета? там надо было отчеты подавать, декларации и тд. я ничего не делал. мне просто либо уже счет могли заблокировать либо в любой момент могут это сделать и что делать потом?

Сергей

Заблокировать счет могут только если не сдана налоговая декларация, чтобы взыскать неуплаченную сумму налога, сбора, пеней, штрафа.

Согласно ст.119 НК РФ 1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Согласно ст.346.30 НК РФ Налоговым периодом по единому налогу признается квартал.
Согласно ст.346.32 НК РФ 1. Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 настоящего Кодекса.
Согласно ч.3 ст.346.32 НК РФ Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

То есть ООО может подать декларации сейчас, но придется заплатить штраф.

Однако, как верно отмечают коллеги, данным ООО в любой момент могут заинтересоваться соответствующие органы, так как учредитель и ген.директор одновременно выступает также учредителем и ген.диром в множестве иных организаций.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В общем я прикрепил данные этой фирмы в фото и хотел бы чтобы знающие люди проверили эту фирму если возможно на предмет возможности ее беспроблемного использования
Сергей

Сергей, здравствуйте. Использовать эту фирму конечно возможно, но крайне не желательно. Это самая обычная «помойка», которая ранее кем-то уже была использована. Учредитель и директор данной фирмы, является соответственно учредителем и директором около 20 коммерческий структур. В связи с чем могу предположить, что ее регистрация осуществлялась либо по украденному паспорту (либо иным образом без ведома ее владельца) либо паспорт был «продан» для этих целей. Кроме того, ряд организаций осуществляют деятельность на территории Украины (например, ubz.com.ua/item/42-tov).

Также в отношении указанной Вами коммерческой структуры ведется исполнительное производство 1098255/15/77043-ИП от 06.11.2015 — r77.fssprus.ru/iss/ip/

Не исключаю вариант, что данная структура в числе прочих может использоваться в разработке правоохранительных органов на предмет причастности ее к легализации (отмыванию) денежных средств полученных преступным путем. В случае последующей ее «активности» Ваша деятельность может стать предметом интереса со стороны правоохранительных органов.

Что касается ответственности по ст. 173.1 УК РФ, о которой говорилось выше, то перспектива привлечения Вас к ней — нулевая. Поскольку потребуется доказать, что именно Вы создавали данную структуру, передавали документы на ее регистрацию и т.п.

так а что с использованием расчетного счета? там надо было отчеты подавать, декларации и тд. я ничего не делал. мне просто либо уже счет могли заблокировать либо в любой момент могут это сделать и что делать потом?
Сергей

Сергей, а ключ к он-лайн банку Вам передали вместе с фирмой. Формально Вы ее на себя не переоформляли, всю деятельность планируете вести от имени действующего директора, аналогично от его имени предполагаете сдавать налоговую и иную отчетность, снимать денежные средства со счета организации?

Если рано или поздно, деятельность организации попадет в поле зрения правоохранительных органов — а в этом Вы можете не сомневаться, поскольку любые операции, совершаемые сомнительными компаниями, какой является ООО «Центр» отслеживается Росфинмониторингом (не надо доказывать обратного, что им фиксируются сделки сумма, которых превышает 600 тыс рублей — там аккумулируются сведения о любых сделках, так или иначе содержащих признаки легализации или иного рода сомнительных финансовых операций).

Росфинмониторинг инициативно передает информацию в правоохранительные органы, которые на ее основании могут провести проверку. А последущие перспективы такой проверки могут быть самые различные.

В свою бытность, передавал на возбуждения дела по ст. 171 УК РФ

Статья 171

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Сергей
Клиент, г. Москва

Да, фирма скорее всего зарегистрирована на бомжа или что-то подобное, скорее всего их несколько таких на продажу было.

- Говорите ранее уже кем-то была именно эта фирма использована?

- Исполнительное производство увидел - Взыскание налогов и сборов, 1000 р. Если уплатить эту сумму, можно будет дальше спокойно прогонять деньги через банк или надо еще какие-то документы подавать в налоговую, пенсионный и тд?

- И правильно я понимаю, что если что, в любой момент мне могут заблокировать счет? (у меня один раз так было на собственном ИП - просрочил подачу декларации налоговой)

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей

К тому, что указано коллегами, хочу добавить следующее:

Вы не купили фирму, Вы купили документы по фирме. Юридически Вы никак не связаны с этой компанией. А если у Вас нет выхода на «номинального» директора, то при вызове руководителя в налоговую инспекцию (инспекторы в последнее время очень любят знакомиться с непосредственными руководителями), или при необходимости внести какие-либо изменения в ЕГРЮЛ (хотя бы директора поменять) или Устав, либо в случае смерти директора и участника, Ваша фирма окажется мертвым грузом, с которым Вас могут привлечь к уголовной ответственности (ведь фактически Вы будете связаны с этой компанией и Вас будут знать контрагенты, Вы будете выгодоприобретателем). Не стоит полагаться на авось, т.к. последствия могут быть для Вас очень серьезными.

Дополнительно хочу обратить Ваше внимание, что приобретение компании означает, что Вы становитесь участником и владеете долями компании, а не документами. Все остальное — фикция.

Я Вам вообще не советую использовать такую компанию, бросить и забыть. Найдите другой способ работы.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Сергей, конечно можно использовать Вашу новую Фирму, так, например, все серые автосалонщики работают. Только доверенность, по возможности, сделайте за подписью реального лица (директора) на все действия с приложением печати и все. Что касается проверки то не стоит утруждаться, если организация родилась в 2014 -ом, то еще не наследила нигде. Во всяком случае, Вы только можете это понять по банковскому счету, по движению денежных средств, через сайт арбитражного суда г. Москвы (если организация московская) на предмет «потенциальный ответчик» и т.д. С точки зрения каких-либо иных не исполненных обязательств ни Вы, никто другой ничего не узнает, пока само не всплывет.

Единственное, следите, что паспорт формального директора не менялся, па то доверенности надо переделывать. Договор с Почтой легко заключите.

Никакой 173 1 УК здесь нет. Юридическое лицо образованно в соответствии с законом об ООО. Директор живой и настоящий, Вы (на Почте)) от него по доверенности. Даже, если за него сами будете подписывать никто не узнает, в этом Ваш смысл. не светиться. Сделайте факсимиль его подписи и все. Только, следите за паспортом формального директора !!!

Сергей
Клиент, г. Москва

1) а мне не надо было подавать налоговые декларации разве?

2) как можно проверить фирму на "потенциального ответчика?"