Какое наказание предусмотрено за кражу денег в размере 80 тысяч рублей?

Человек Х совершил кражу в размере 80тыс. руб., без взлома.

Был пойман и посажен в СИЗО. Суда пока не было.

Каким может быть наказание для него? Если судимостей раньше не было; условного ср. не имел; ущерб (в разм. 80т.р.) потерпевшему был возмещен; потерпевшим был подписан документ, что претензий не имеет.

, Георгий, г. Нижний Новгород
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Нужно знать квалификацию преступления, в совершении которого обвиняется Х. Например, если кража с незаконным проникновением в жилище -ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть тяжкое преступление. Если только с причинением значительного ущерба гражданину — ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть преступление средней тяжести. В последнем случае не исключена возможность прекращения дела за примирением сторон (ст.76 УК РФ). В любом случае странно, что ранее не судимый Х. заключен под стражу с таким обвинением.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, если часть 2 чт. 158 УК и судимостей не было, а ущерб возмещён, то попробуйте примириться с потерпевшим, и походатайствовать перед судьёй о прекращении за примирением сторон. Если квалификация ч. 3 ст. 158 УК — собирайте сведения о смягчающих обстоятельствах, предусмотренных ст. 61 УК РФ, нужно попробовать выйти на условное осуждение. Если изберёте особый порядок плюс возмещение ущерба, отсутствуют отягчающие обстоятельства шансы на условное осуждение приличные.