Как взыскать неустойку с магазина, если кредитные средства были возвращены позже срока?

взяла мебель в кредит в срок не превезли отказались от мебели и от кредита ,деньги которые брались на кркдит во время не перечислили только через 47 дней после заявления,щас хотим 1 процент в день забрать ,а мебельный салон не хочет выплачивать так как мебель брали в кредит а кредит был оформлен же на меня ,а не на мебельный салон .они не хотят выплачивать так как мы брали в кредит что нам делать??

, ксения, г. Первоуральск
Екатерина Константинова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. А кто возвращал кредит с опозданием? Магазин или Вы? Если магазин, то на основании чего он это делал, если договор оформлен на Вас?

ксения
Клиент, г. Первоуральск

я взяла мебель в кредит через банк,мебель во время не привезли я написала отказ от мебели и от кредита.В магазине менеджер сказал деньги вернут банку,но деньги вернули с опозданием 57 дней после расторжения договора.Получается что я платила кредит не за что,по статье по защите потребителя магазин обязан выплатить неустойку 1 % в день так же???

Наличие у Вас кредитного договора с банком в вашем случае не имеет юридического значения при определении последствий просрочки. Товар оплачен, исходя из суммы этой оплаты будут высчитываться штрафные санкции. А где Вы взяли эти деньги — для продавца не имеет никакого значения. Однако уплаченные проценты за кредит Вы вернуть не сможете. Их все равно придется платить.

С продавца Вы сможете взыскать следующую сумму:

1. в соответствии с п.3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей за нарушение срока доставки товара Вы праве требовать с продавца уплаты неустойки в размере 0,5 % от уплаченной стоимости покупки за каждый день просрочки до дня удовлетворения требования о возврате денежных средств.

2. в соответствии с п.1 ст.23 Закона о защите прав потребителей за нарушение срока срока возврата уплаченной за товар денежной суммы Вы вправе требовать с продавца уплаты неустойки в размере 1 % за каждый день просрочки.

При отказе продавца уплатить Вам данные неустойки в добровольном порядке Вы можете обратиться в суд для удовлетворения Ваших требований.