Могут ли привлечь к ответственности друга, на которого открыл ИП для обналичивания денег?

Если я открываю на своего друга ИП, и от своей фирмы заключаю с ним договоры на выполнение работ(которых как таковых нет) и он получает за них деньги. Могут ли что то предьявить органы моему другу?

, Ваня, пгт. Урмары
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Да, могут. Он обязан платить налог с доходов по ИП, а также налоги в ПФР. Если вы не хотите показывать оборотку через свою фирму, то эта схема вам точно не поможет.

С уважением,

Виктор Иванов.