Правомерен ли отказ в отпуске без сохранения зарплаты, если я являюсь пенсионером и ветераном труда?

Работодатель(гл. врач) не подписал мое заявление на отпуск в 14 календарных дней без сохранения заработной платы. Являюсь пенсионеркой, ветеран труда.Правомочно ли? В каких случаях может отказать?

, ольга,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ст. 128 ТК РФ

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

В течение года должны, могут сдвинуть на конец года. Но вроде уже и так конец года.

ольга
Клиент

Прошу, пожалуйста, по возможности ответить на 2 часть моего вопроса, т.е. предыдущий вопрос. Я его достаточно осветила.

Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Работодатель обязан предоставлять Вам отпуск без сохранения заработной платы.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

ольга
Клиент

Второй вопрос: правомочен ли отказ в определенных случаях(напр., сложная эпид. обстановка,недостаток кадров,наличие выговоров и т.д.).Что делать, если тебе не подписали данное заявление?