Могут ли меня обвинить в мошенничестве, если я не выплачиваю долг коллекторам?

Здравствуйте,могут ли коллекторы обратиться с заявлением в полицию о подозрении меня в мошенничестве.В августе 2013 г брала кредитную карту МТС на сумму 40000,к сожалению выплатить не смогла,в связи с маленькой зарплатой.Сейчас долг висит 314000 р ,как мне лучше поступить? Пришло письмо о подозрении в мошенничестве от коллекторов.

, Альбина, г. Оренбург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Альбина. Задолженность перед банком — это гражданские взаимоотношения, которые не подпадают под действие уголовного кодекса. Коллекторы просто ведут на Вас психологическую атаку. Вы им либо не отвечайте на звонки, либо попросите предоставить Вам договор уступки долга, на основании которого они имеют право требовать с Вас долг. Уточните, как называется коллекторское агентство и напишите на них жалобу в прокуратуру о том, что Вам грубят, хамят, оказывают психологическое давление, угрожают. Пусть банк подает иск в суд, там Вы сможете снизить штрафные санкции и выплачивать небольшими суммами долг. Если Вам самой сложно справиться с ситуацией, напишите, я прикреплю контактные данные и вместе подумаем что делать. Выходы есть, самые разные. Можно разобраться с коллекторами, что бы не беспокоили. Долг платить так или иначе придется, но можно значительно снизить сумму штрафов.