Как взыскать задолженность со знакомого человека, если он отрицает факт передачи денег?

Дал в долг деньги хорошему знакомому без расписки, он обещал вернуть в оговоренный срок. Срок прошёл, должник сменил номер телефона и теперь утверждает, что никаких денег не брал и меня не знает. Деньги переводил на его карту Сбербанка, могу взять выписку в банке. Из данных должника имею полные фио, серию и номер паспорта. Возможно ли законным способом вернуть денежные средства, например признать перевод ошибочным?

, Евгений, г. Москва
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Если я все правильно понял, то Вы заключили договор займа в устной форме. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Однако, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. А письменные или иные доказательства заключения сделки у Вас, как я понял, есть.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Факт перевода денег на карту Вы подтвердить сможете.
Далее. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Таким образом, если вами не был обговорен срок возврата займа, Вы должны потребовать возврата в письменной форме. А дальше подавать в суд и взыскивать задолженность в судебном порядке вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами и всеми судебными расходами.
С Уважением,
Даниил А. Кузнецов
Donneto Law Group