Как доказать непричастность к деятельности ООО, если гражданин никогда не был учредителем?

здравствуйте, сегодня отцу пришла повестка в суд. призвали ответчиком за ООО, про организацию слышит впервые, никаким учредителем не является. как быть? куда обратиться и как доказать невиновность?

, Анна, г. Омск
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна !

призвали ответчиком за ООО, про организацию слышит впервые, никаким учредителем не является. как быть? куда обратиться и как доказать невиновность?

Конечно есть вероятность того что это просто ошибка. Но это нужно узнать точно. Лучше не рисковать, иначе дело может быть рассмотрено ваше отсутствие.

Поэтому рекомендую вам обратиться в помощнику судьи и уточнить о каком судебном процессе идёт речь. Если вас приглашают в суд в качестве ответчика, то вам должны также направить копию искового заявления из которого вы узнаете обстоятельства дела и суть претензий.

Вы можете письменно изложить суду свои возражения: если вам ничего не известно по сути этого дела и вы не понимаете почему к вам предъявлен иск то прямо так и укажите в своих возражениях.