Новый хозяин выселяет из съемной квартиры, угрожают сменить замки, как быть?

Добрый день!

Снимаю квартиру в наем, со мной живет муж и дочь. Договор был заключен на 11 месяцев, до конца срока договора осталось 7.

Сегодня хозяева принесли уведомление о продаже квартиры. Новые хозяева хотят въехать через 2 недели и требуют освободить квартиру. Угрожают сменить замки.

Нарушений договора не было, квартира содержится в идеальном состоянии, оплата вносится заранее и регулярно.

В договоре нет пунктов о расторжении в случае отчуждения квартиры.

Подскажите, как нам действовать.

Уточнение от клиента

Подскажите, при вызове полиции на чью сторону должны они стать в этом споре?

Уточнение от клиента

На данный момент появилась информация, что договор купли-продажи уже оформлен и при этом квартира не находится в обременении по этому самому договору. Новый хозяин угрожает прийти с этими бумагами и полицией, чтобы сменить замки и выгнать нас. Имеет ли в данном случае для полиции силу наш договор аренды, подписанный со старым хозяином (по идее его ФИО и данные совпадут с теми, что есть в договоре купли-продажи квартиры)

Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответы, уважаемые юристы, последнее уточнение. Старый собственник хочет вывезти всю свою мебель и бытовую технику на основании того, что квартира больше ему не принадлежит. В приложении к договору есть акт, в котором перечислена мебель и техника. Правильно ли я понимаю, что старый хозяин вправе это сделать, а новый не обязан предоставить мебель и технику? Таким образом, они пытаются нас выселить, оставляю в голых стенах.

, Мария, г. Саратов
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам предъявляют незаконное требование, поскольку при смене собственника договор расторжению не подлежит:

ГК РФ Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение
Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Вы имеете полное право продолжать проживать в указанном помещении до окончания срока действия договора.

При появлении сотрудников полиции Вам надлежит указать им на то, что у вас гражданско-правовой спор из договорных отношений, он подлежит разрешению в судебном порядке, если новый собственник считает свои права нарушенными, в связи с чем оснований к принятию сотрудниками каких-либо мер не имеется.

Имеет ли в данном случае для полиции силу наш договор аренды, подписанный со старым хозяином (по идее его ФИО и данные совпадут с теми, что есть в договоре купли-продажи квартиры)
Мария

Мария, Ваш договор имеет силу и не подлежит расторжению по причине смены собственника. Сотрудники полиции не правомочны выселять граждан из жилого помещения. Если новый собственник полагает, что его права нарушены, ему надлежит обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора найма и выселении нанимателя и проживающих с ним граждан или с иным требованием по его усмотрению. Полиция данный вопрос не решает. Собственнику должно быть выдано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления с рекомендацией обратиться в суд за разрешением гражданского спора.

при этом квартира не находится в обременении по этому самому договору.
Мария

Обременение по краткосрочному найму не регистрируется, по долгосрочному регистрируется, также в самом договоре купле-продажи должно быть указано на права третьих лиц. Однако вас все это вообще не касается — если продавец не указал на найм в договоре, это уже спор между продавцом и покупателем, покупатель в судебном порядке может поставить вопрос о расторжении договора купли-продажи и дальше разбираться с продавцом.

Вас как нанимателя взаимоотношения бывшего собственника и нового собственника вообще не должны волновать, Вы вправе находится в указанном помещении до окончания срока действия договора, договор расторжению по причине смены собственника не подлежит.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Обременение по договору найма жилого помещения на 11 месяцев (краткосрочному) не регистрируется в Росреестре. Это предусмотрено ст.674 ГК РФ.

Ст. 675 ГК РФ четко говорит о том, что переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Полиция должна встать в защиту нанимателя, так как незаконное выселение из жилого помещения может быть квалифицировано по ст.330 УК РФ, а именно как самоуправство.

Подскажите, как нам действовать.
Мария

Вам нужно объяснить новому собственнику, что если они выселят вас, то Вы обратитесь в полицию с заявлением о преступлении и в суд с иском о вселении и будете вселены в жилое помещение, а также возможно новые собственники будут привлечены к ответственности по ст.330 УК РФ или ст.19.1 КоАП РФ за самоуправство. При этом сошлитесь на ст.675 ГК РФ.

Старый собственник хочет вывезти всю свою мебель и бытовую технику на основании того, что квартира больше ему не принадлежит. В приложении к договору есть акт, в котором перечислена мебель и техника. Правильно ли я понимаю, что старый хозяин вправе это сделать, а новый не обязан предоставить мебель и технику? Таким образом, они пытаются нас выселить, оставляю в голых стенах.
Мария

Пока договор не расторгнут должны соблюдаться все его условия в том числе и в отношении мебели. Как поменялось ранее смена собственника имущества не является основанием для изменения договора. А забрав мебель договор будет изменен.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю судебную практику по Саратовской области подтверждающую сказанное выше

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 03.09.2014 N 33-5039

В. обратилась в суд с исковыми требованиями к М. о признании утратившим
право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, в
обоснование которых ссылалась на то, что на основании договора
купли-продажи от <дата>, заключенного между ней и
сельскохозяйственным потребительским кооперативом «Маяк» (далее СПК «Маяк»), является собственником жилого дома,
расположенного по адресу: Саратовская область, Саратовский район, пос. Ивановский, <адрес> Решением Саратовского районного суда Саратовской
области от 24 января 2014 г. и определением данного суда от 24 марта
2014 г. у М. восстановлено право пользования спорным жилым помещением.
Поскольку право собственности на жилой дом от СПК «Маяк» перешло к
истцу, считает, что право пользования жилым помещением у М. должно быть
прекращено
на основании положений ст. 292 ГК РФ, а ответчик подлежит снятию с регистрационного учета.
Решением Саратовского районного суда Саратовской области от 01 июля 2014 г. постановлено:
— обязать В. устранить М. препятствия в пользования жилым домом по адресу: Саратовская область, Саратовский район, п. Ивановский, <адрес>, путем передачи ключей от входной двери; — вселить М. в жилой дом по адресу: <...>, <адрес>
Как усматривается из материалов дела, основанием для обращения в суд В.,
является переход права собственности от СПК «Маяк» к указанному истцу на спорный жилой дом. В связи с чем В. полагает, что в соответствии с
положениями п. 2 ст. 292 ГК РФ право пользование спорным жилым помещением у М. должно быть прекращено.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что в этой ситуации положение п. 2 ст. 292 ГК РФ не препятствует применению к возникшим правоотношениям норм ст. 675
ГК РФ,
предусматривающей, что переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения, поскольку М. приобрел право пользование жилым домом не как члена семьи бывшего собственника,а на основании договора найма с СПК «Маяк».
Таким образом, оснований для отмены решения суда, как о том ставится вопрос в апелляционной жалобе, не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 327.1, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Саратовского районного суда Саратовской области от 01 июля 2014 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу В. — без удовлетворения.

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 24.06.2015 N 33-3639

рассмотрела в открытом судебном заседании дело
по иску К. к М.С.Н. о признании договора найма незаключенным,
прекращении права пользования жилым помещением, выселении, возложении обязанности снять с регистрационного учета, по апелляционной жалобе К. на решение Саратовского районного суда Саратовской области от 17.03.2015 года, которым в удовлетворении исковых требований К. отказано.
В обоснование заявленных требований указал, что является собственником
вышеуказанного жилого дома. Ответчик проживает в указанном доме и не
желает заключать с ним договор найма
данного жилого помещения, как с
новым собственником спорной недвижимости.
Решением Саратовского районного суда Саратовской области от 17.03.2015 года в удовлетворении исковых требований К. отказано.
Право собственности на спорный объект недвижимости было зарегистрировано за
сельскохозяйственным производственным кооперативом «Маяк» в
установленном законом порядке 29.08.2014 года.
08.09.2014 года сельскохозяйственный производственный кооператив «Маяк» заключил договор купли-продажи спорного жилого помещения с К.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из положений статей 671, 673, 674, 675, 677, 678, 682, 682, 683 Гражданского кодекса Российской Федерации. На основании перечисленных
требований закона и фактических обстоятельств дела правомерно пришел к
выводу о том, что у ответчика сохраняется право пользования спорным
жилым помещением, отсутствие письменного договора найма жилого помещения не свидетельствует о прекращении и не является основанием для прекращения у ответчика права пользования данным жилым помещением.

Судебная коллегия соглашается с указанными
выводами суда и оценкой исследованных им доказательств, поскольку при
разрешении спора суд правильно определил характер спорных
правоотношений, закон, которым следует руководствоваться при разрешении
спора, и обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда
мотивированы, соответствуют требованиям материального закона и
установленным обстоятельствам дела.
Из указанного следует, что при заключении
договора купли-продажи спорного жилого помещения к новому собственнику
К. переходит обременение в виде права пользования М.С.Н. данным жилым помещением.
С учетом изложенного, судебная коллегия не находит оснований для отмены
обжалуемого решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 327.1, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение
Саратовского районного суда Саратовской области от 17.03.2015 года
оставить без изменения, апелляционную жалобу К. — без удовлетворения.
Лада Колковская
Юрист

Подскажите, при вызове полиции на чью сторону должны они стать в этом споре?
Полиция, увидев ваш договор с собственнико, вообще должна потерять интере с к вашему делу, это гражданско- правовой спор и решается он в суде.Между собственником и покупателем
Вы по
Ст. 675 ГК РФ как имели право в ней жить, так и имеете. А еще имеете право подать иск в суд на моральную компенсацию за потраченные нервы, если они не оставят вас в покое.

Старый собственник хочет вывезти всю свою мебель и бытовую технику на основании того, что квартира больше ему не принадлежит. В приложении к договору есть акт, в котором перечислена мебель и техника.
Мария

Не может он ничего вывести из квартиры, Мария, раз наличие этих вещей задокументировано. Мария, он, пока, не может никак отступать от условий договора, пока договор не закончится.Все свои проблемы он должен решать не с вами, а с новым собственником, а вас они ДОЛЖНЫ оставить в покое и дать вам спокойно дожить ваш срок по договору, в этой квартире

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полиция вообще в данном случае не будет ничего делать, так как для этого нет оснований.

В данном случае нет ни преступления ни правонарушения. Вам следует только разъяснить полиции, что у Вас есть договор со старым собственником и все разногласия намерены решать в суде. В суде новый собственник проиграет.

Вы же можете спокойно проживать до окончания договора и не пускать в помещение никого, включая нового собственника

ГК РФ

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником
Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Кроме того, поскольку для Вас эта кваритра является пока жилищем, то в силу Конституционной нормы

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.,

Поэтому еще 4 месяца можете жить спокойно

На данный момент появилась информация, что договор купли-продажи уже оформлен и при этом квартира не находится в обременении по этому самому договору. Новый хозяин угрожает прийти с этими бумагами и полицией, чтобы сменить замки и выгнать нас. Имеет ли в данном случае для полиции силу наш договор аренды, подписанный со старым хозяином (по идее его ФИО и данные совпадут с теми, что есть в договоре купли-продажи квартиры)
Мария

Да, имеет. Нормы Вам юристы подсказали. Он будет иметь ту же силу для нового собственника, что и для старого

Старый собственник хочет вывезти всю свою мебель и бытовую технику на основании того, что квартира больше ему не принадлежит. В приложении к договору есть акт, в котором перечислена мебель и техника. Правильно ли я понимаю, что старый хозяин вправе это сделать, а новый не обязан предоставить мебель и технику? Таким образом, они пытаются нас выселить, оставляю в голых стенах.
Мария

Если у Вас в договоре сказано, что квартира сдается с обстановкой, то он не имеет права этого делать.

У Вас два выхода:

Не давать ему этого сделать — ссылаясь на то, что договор не расторгнут

Согласиться, но потребовать уменьшения цены договора и возврата части суммы, так как Вы лишаетесь права пользоваться обстановкой домашнего обихода и при заключении договора исходили из того, что будете ей пользоваться. После возврата части денег- вернете имущество