Как подать в суд на банк за необоснованное списание денежных средств?

23,09,2015 при оформлении потребительского кредита в Сбербанке, сотрудник банка из суммы предоставленного кредита без моего согласия списала денежные средства - без указания назначения платежа и получателя данного платежа., как она пояснила это

на страхование жизни и здоровья заемщика (меня).

Но заявление на подключение к услуге добровольного страхования я не писал, сотрудник банка пояснила, что данного чека достаточно.

Позже самостоятельно ознакомившись с условиями добровольного страхования жизни и здоровья, я снова обратился в сбербанк - с требованием вернуть необоснованно списанные денежные средства.

Сотрудник банка (старший специалист) заверяла меня,что заявления мной точно было написано, также существует договор страхования. В отделении банка я оставил письменные заявления о предоставлении копии договора страхования из архива, а также просил предоставить расширенную выписку по счету, с которого были списаны деньги.

По истечении 30 дней мне был предоставлен письменный ответ - о том что в архиве отсутствует договор на страхование жизни и здоровья заемщика, по поводу предоставления расширенной выписки по счету - ответа нет до настоящего времени.

01.12.2015 года в сбербанке отказались принять у меня заявление о возврате необоснованно списанных денежных средств, пояснив, что в данный момент проводится расследования произошедшего случая.

Прошу помочь разобраться как мне действовать дальше - ждать окончания расследования или пора уже обратится в суд..

Буду благодарен за ответ.

, Олеся, г. Брянск
Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Что у Вас прописано в самом договоре кредитования?

Там есть пункт, предусматривающий страхование?

Если да, то Вам откажут в возмещении денежных средств.

В любом случае ждите письменного ответа на претензию, после обращайтесь в суд.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Отправьте заказным письмом с описью вложения ваше заявление и обращайтесь в суд. Требуйте все положенные вам компенсации в соответсвии с законом о защите прав потребителей, навязывание дополнительных услуг кроме предоставления кредита запрещено законом. Есть положительные решения судов по данному вопросу.

Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Согласен с коллегой. Однако кроме навязывания дополнительного договора, что по своей сути нарушает нормы законодательства о защите прав потребителей (ч. 2 статьи 16), вы даже не заключали договор страхования жизни и здоровья, а с вас списали за это денежные средства, Посмотрите в кредитном договоре включена ли эта сумма в общую сумму кредитования. В любом случае требуйте ответа и предъявления документов подтверждающих заключение договора страхования и правомерность списания за него денежных средств. Обжалуйте действия банка в территориальное управление Банка России, а также обратитесь в суд с заявлением о признании недействительным условия кредитного договора в части навязывания услуг страхования жизни и здоровья. Действительно суды достаточно часто удовлетворяют такие требования потребителей и могут взыскать в вашу прользу также неустойку, штраф на основании Закона О защите прав потребителей, моральный вред и расходы представителя.