8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на банк за необоснованное списание денежных средств?

23,09,2015 при оформлении потребительского кредита в Сбербанке, сотрудник банка из суммы предоставленного кредита без моего согласия списала денежные средства - без указания назначения платежа и получателя данного платежа., как она пояснила это

на страхование жизни и здоровья заемщика (меня).

Но заявление на подключение к услуге добровольного страхования я не писал, сотрудник банка пояснила, что данного чека достаточно.

Позже самостоятельно ознакомившись с условиями добровольного страхования жизни и здоровья, я снова обратился в сбербанк - с требованием вернуть необоснованно списанные денежные средства.

Сотрудник банка (старший специалист) заверяла меня,что заявления мной точно было написано, также существует договор страхования. В отделении банка я оставил письменные заявления о предоставлении копии договора страхования из архива, а также просил предоставить расширенную выписку по счету, с которого были списаны деньги.

По истечении 30 дней мне был предоставлен письменный ответ - о том что в архиве отсутствует договор на страхование жизни и здоровья заемщика, по поводу предоставления расширенной выписки по счету - ответа нет до настоящего времени.

01.12.2015 года в сбербанке отказались принять у меня заявление о возврате необоснованно списанных денежных средств, пояснив, что в данный момент проводится расследования произошедшего случая.

Прошу помочь разобраться как мне действовать дальше - ждать окончания расследования или пора уже обратится в суд..

Буду благодарен за ответ.

Показать полностью
, Олеся, г. Брянск
Светлана Сербина
Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Что у Вас прописано в самом договоре кредитования?

Там есть пункт, предусматривающий страхование?

Если да, то Вам откажут в возмещении денежных средств.

В любом случае ждите письменного ответа на претензию, после обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Отправьте заказным письмом с описью вложения ваше заявление и обращайтесь в суд. Требуйте все положенные вам компенсации в соответсвии с законом о защите прав потребителей, навязывание дополнительных услуг кроме предоставления кредита запрещено законом. Есть положительные решения судов по данному вопросу.

0
0
0
0
Виктор Богуш
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Согласен с коллегой. Однако кроме навязывания дополнительного договора, что по своей сути нарушает нормы законодательства о защите прав потребителей (ч. 2 статьи 16), вы даже не заключали договор страхования жизни и здоровья, а с вас списали за это денежные средства, Посмотрите в кредитном договоре включена ли эта сумма в общую сумму кредитования. В любом случае требуйте ответа и предъявления документов подтверждающих заключение договора страхования и правомерность списания за него денежных средств. Обжалуйте действия банка в территориальное управление Банка России, а также обратитесь в суд с заявлением о признании недействительным условия кредитного договора в части навязывания услуг страхования жизни и здоровья. Действительно суды достаточно часто удовлетворяют такие требования потребителей и могут взыскать в вашу прользу также неустойку, штраф на основании Закона О защите прав потребителей, моральный вред и расходы представителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
, вопрос №4096436, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2017