Сосед требует снести незаконную постройку, каковы мои права в данном случае?

Мной построен склад из профнастила без капитального фундамента на земельном участке находящемся в моей собственности. Одна стена примыкает к смежному с соседом забору , кровля нависает над забором и вода течет на территорию соседа. Должен ли я получать разрешение на строительство и правомерны ли требования соседа?

  • Склад
    .jpg
, Иван, г. Омск
Дмитрий Поляков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Данная постройка нарушает права других лиц и разрешение вам не дадут ст. 222 ГК РФ «Самовольная постройка»:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Видете ли, то что у Вас стоит на участке, примыкая к забору, (причем, наверно Вами же построенному) не является постройкой, строением, это просто часть забора, из такого же профлиста. Регистрировать его, как строение, безусловно, не надо, поэтому, на ст. 222 ГК РФ не обращайте внимание. Исходите из сказанного о части забора, а, что, куда течет вода, никого не волнует. Вода, вообще, течет не с крыши, а с неба, так ему и скажите. Причем, природный фактор еще никто не отменял, т.к он не является основанием какого-либо требования, в том числе, законного. Просто, предположим, Вы поставили забор между участками за свой счет, на столбах и на этих же столбах часть забора накрыли тем же листом, что бы, например, поленница не мокла, а сосед, не уплативший часть цены забора, голословно ищет повод для конфликта, потому, что денег должен, совесть мучает, жадность не позволяет, а глаза видят не крашенный профиль и Вашу хозяйскую смекалку. Вот и «мутит» прецедент. А Вы и всерьез задумались о нарушении его прав.

Никакого нарушения нет, т.к нет постройки (и никто это не установит даже явочным порядком на участок), нет постройки на плане участка в межевом деле и, самое главное, нет законных оснований для постановки такого требования в суде, поскольку, в Законе четко прописано, что, именно, и, какие права истца могут признаваться нарушенными такой постройкой (опять же, постройкой, а не хозблоком / сараем / поленницей / умывальником и т.д).