Как поменять паспорт, если просрочил его на два года?

Здравствуйте.Я 4 года не пользовался своим паспортом и забыл что его нужно поменять в 45 лет.В итоге я просрочил 2 года что делать ? Прописан в Санкт-Петербурге в красносельском районе.

Спасибо.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Проблем по замене паспорта не будет, только придется оплатить штраф.

3. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.