Каковы предельные сроки расторжения ДКП подержанного автомобиля, купленного у частного лица?

после автообмена покупатель требует расторгнуть ДКП т.к обнаружил скрытые дефекты кузова,хотя эти дефекты явные .Я не согласен на расторжение договора.1)Какие сроки расторжения ДКП подержанного авто 2)В ДКП указана сумма 150 т.р ,в случае суда какую сумму с меня потребуют 3)Может ли суд признать обе сделки недействительными?

, Андрей, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вторая сторона по договору должна направить в Ваш адрес предложение о расторжении договора купли-продажи. Получите такое предложение о расторжении ДКП-направляйте ответ об отказе в расторжении ДКП по адресу, указанному в предложении.

Продавец должен передать покупателю товар в соответствии с качеством, указанным в договоре. Если в договоре не оговорено качество товара, продавец должен передать покупателю товар, который возможно использовать в соответствии с его назначением.

Договор может быть расторгнут судом только в том случае, если недостатки являются скрытыми (невозможно их обнаружить путем визуального осмотра) и не позволяют использовать автомобиль по назначению. Кроме того, Продавец отвечает за те недостатки товара, которые возникли после передачи товара Покупателю.

В общем, очень маловероятно, что суд расторгнет договор купли-продажи, поскольку недостатки кузова не препятствуют использованию автомобиля по назначению. Также нет оснований для признания сделок недействительными. Ничего с Вас не взыщут.