8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Вид на жительство в России

Здравствуйте!

Я гражданка России, мой муж гражданин Турции. Он имеет вид на жительство в России.

Сейчас выходит указ о запрете работодателям в РФ привлекать с 1 января 2016 года к трудовой деятельности работников из числа граждан Турции.

Ссылка закон

http://kremlin.ru/events/president/news/50805

Касается ли запрет имеющих вид на жительство? Мой муж сейчас работает в Российской компании, если он потеряет работу после 1 января 2016, он сможет, устроиться на новую работу? В новостях говорят, что в течение трех дней Мин труд РФ получит списки компаний, которым разрешат нанимать работников из Турции. Это значит, что мой муж сможет работать только в компаниях из этого списка?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

На мой взгляд на него ограничения не распространяются. Однако лучше сделать запрос в мин.труд и в ФМС.

Просто в этом акте не говорится ничего конкретного, а из буквального толкования закона следует о запрете только для граждан Турции. Учитывая, что в будущем ваш муж скорее всего откажется от гражданства Турции, то на него запрет не должен распространяться.

0
0
0
0
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва
Касается ли запрет имеющих вид на жительство?
Екатерина

Екатерина, здравствуйте.

Касается, поскольку он является гражданином Турции, несмотря на наличие у него вида на жительство.

Это значит, что мой муж сможет работать только в компаниях из этого списка?
Екатерина

Да.

Как глобальный вариант — пытаться получить Вашему мужу гражданство России, если есть для этого основания.

3
0
3
0
Учитывая, что в будущем ваш муж скорее всего откажется от гражданства Турции, то на него запрет не должен распространяться.
Соболев Олег Александрович

Это мы утверждать не можем, поскольку этот вопрос решает исключительно супруг. Но как вариант решения проблемы — приём в российское гражданство — выход из ситуации.

3
0
3
0

Екатерина, если Вы состоите в браке с супругом не менее 3 лет, то супруг может подавать документы на приём в гражданство по данному основанию. Это избавит от зависимости от попадания работодателя в санкционный список.

2
0
2
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

В буквальном виде положение указа звучит так:

в) запрет для работодателей, заказчиков работ (услуг), не включённых в перечень, определяемый Правительством Российской Федерации, на привлечение с 1 января 2016 г. для осуществления трудовой деятельности, выполнения работ (оказания услуг) работников из числа граждан Турецкой Республики, не состоящих в трудовых и (или) гражданско-правовых отношениях с указанными работодателями, заказчиками работ (услуг) по состоянию на 31 декабря 2015 г.

Следовательно, после увольнения, т.е. после 01.01.2016 г. он будет обращаться к работодателю, с которым он на момент обращения к нему не состоит в трудовых или гражданско — правовых отношениях, что будет являться основанием для отказа в приеме на работу, согласно данному указу, исключение составят только компании включённые в перечень, определяемый Правительством Российской Федерации.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

2
0
2
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

В исполнения данного Указа принято Постановление Правительства РФ от 30.11.2015 N 1296 согласно которому

б) Федеральной миграционной службе совместно с Федеральной службой по труду и занятости осуществлять контроль за соблюдением работодателями, заказчиками работ (услуг) запрета, установленного подпунктом «в» пункта 1 Указа;
в) установить, что:
органы Федеральной миграционной службы вправе в установленном законодательством Российской Федерации порядке и в пределах утверждаемой Правительством Российской Федерации квоты на привлечение иностранной рабочей силы продлевать срок действия разрешений на работу (выдавать новые разрешения на работу) гражданам Турецкой Республики, состоящим в трудовых и (или) гражданско-правовых отношениях с юридическими лицами, образованными в соответствии с законодательством Российской Федерации, организациями и физическими лицами, находящимися под юрисдикцией Российской Федерации, по состоянию на 31 декабря 2015 г.;
работодатели, заказчики работ (услуг), не включенные в перечень, предусмотренный подпунктом «в» пункта 1 Указа, вправе после 31 декабря 2015 г. заключать (перезаключать, продлевать срок действия) в установленном законодательством Российской Федерации порядке трудовые договоры (контракты), договоры выполнения работ (оказания услуг) с работниками из числа граждан Турецкой Республики, состоящими в трудовых и (или) соответствующих гражданско-правовых отношениях с указанными работодателями, заказчиками работ (услуг) по состоянию на 31 декабря 2015 г.

Таким образом, если Вашим супругом не будет расторгнут трудовой договор по основаниям предусмотренным Трудовым кодексом РФ и он будет продолжать работу на 31.12.2015г. и после указанной даты в одной и той же организации, то никто по данному Указу его уволить не может.

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Екатерина, а почему вы опасаетесь, что ваш супруг потеряет эту работу после 1 января? Этот указ не распространяется на тех, кто уже работает, увольнять без причин по ТК РФ их никто не имеет право, да и не собирается, на сколько мне известно из практики. Работодатели наоборот рады, что закон не касается уже устроенных работников.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.12.2015