Куда обратиться с вопросом по поводу справки о составе семьи?

Сестра моего бывшего мужа оформила дом в котором были прописаны я,мой бывший муж и наш несовершеннолетний ребенок.Теперь не дает мне домовую книгу которая нужна мне для получения справки о составе семьи,чтобы переоформить детское пособие.А без справки о составе семьи у меня не принимают документы на переоформление.В нашем городе есть учереждение МФЦ,но туда домовую книгу не сдавали.Домовая книга либо у сестры мужа на руках,либо у риелтора,так как она пытается продать дом и выписать меня и ребенка.Куда мне нужно(можно) обратится с таким вопросом по поводу справки о составе семьи?Заранее спасибо!

, Вероника, г. Михайловка
Эллина Трофимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вероника, здравствуйте. Предлагаю Вам официально обратиться в МФЦ (или органы Федеральной миграционной службы по месту прописки) и получить любой письменный ответ (отказ) в предоставлении выписки из домовой книги или справки о составе семьи. Там будут указаны причины невыдачи Вам выписки (справки о составе семьи). В случае, если книга домовая находится у собственника Вы должны обратиться к собственнику за справкой. Также вы можете обратиться к участковому милиционеру ( отдел ФМС) с заявлением о том, что сестра Вашего мужа удерживает у себя домовую книгу, не «сдает ее в органы ФМС» и препятствует Вам в получении справки. По результатам переписки, если проблема не решится добровольно Вы вправе обратиться в суд с требованием к виновным лицам об устранении препятствий в получении справки. Более точную консультацию получите в зависимости от результата ваших обращений.