Могу ли я подать в суд на отца по истечении 34 лет после факта насилия?

Здравствуйте, вопрос такой , когда я мне было 1 год , мой отец развёлся с мамой и лишил её родительских прав , когда мне исполнилось 35 лет я нашёл свою родную маму и узнал что мой отец постоянно её бил и сломал ей нос , могу ли я подать в суд на отца по истечении 34 лет после факта насилия и что ему может угрожать

, Евгений, г. Березники
Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

В данном случае потрепевшей является, Ваша мама, а не Вы.

Также согласно ст.78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Евгений
Клиент, г. Березники

она не хочет чтобы он знал что ещё живая ( отец думает что мама уже умерла , и я не говорю что мама ещё жива ) , поэтому иск хочу подать я , по истечении 34 лет

Во -первых, как я уже и писала, потерпевшая Ваша мать, во -вторых у Вас прошли все сроки.

узнал что мой отец постоянно её бил и сломал ей нос.

Побои, тоже уже не снять, по прошествию 34 лет.