Сократили с работы работницу в декретном отпуске

Здравствуйте. Мою жену сократили будучи в декретом отпуске. Сегодня она только об этом узнала,а сократили два года назад как ей сказали. Что можно предпринять? Какой перечень документов нужен чтобы подать заявление в прокуратуру. Звание спасибо.

, Максим, г. Набережные Челны
Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Не допускается увольнение беременной работницы по инициативе
работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или
прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, у которых она
трудоустроена (часть первая ст. 261 ТК РФ).
Поскольку при сокращении численности (штата) работников не происходит
прекращения деятельности организации или индивидуального
предпринимателя, беременная сотрудница не может быть уволена по данному
основанию (смотрите также письмо Федеральной службы по труду и занятости от 02.04.2010 N 902-6-1). Работодатель обязан сохранить за ней ее должность.
Незаконное увольнение беременной сотрудницы может повлечь за собой
обязанность работодателя восстановить ее на работе и выплатить ей
средний заработок за все время вынужденного прогула или разницу в
заработке при выполнении ею нижеоплачиваемой работы (части первая и
вторая ст. 394 ТК РФ). Также работница может потребовать компенсации ей морального вреда, причиненного незаконным увольнением (часть девятая ст. 394 ТК РФ). Кроме того, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/481672/#ixzz3tN2aZDeN