Имеет ли прав сын взять отчество отчима?

Здравствуйте. Мой сын хочет при получении паспорта сменить отчество. С его отцом мы в браке не состояли и в свидетельстве о рождении отец не указан,на алименты я не подавала и вообще он в жизни ребенка не участвовал. Есть только его отчество. Сейчас сын хочет взять отчество отчима,с которым в официальном браке я не состою. Как нам быть?

, Лариса, г. Казань
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Сыну нужно обратиться в ЗАГС с заявлением и с вашим согласием, но уже после получения паспорта.

Лариса
Клиент, г. Казань

Нужно ли искать его биологического отца и спрашивать его мнение? Или только мое согласие требуется?

Только Ваше согласие.