Как объявить себя банкротом, если потерял работу?

я в банке ВТБ взял кредит на сумму 450000 т.р. половину суммы выплатил. на данный момент остался без работы и больше не могу выплачивать кредит. сумма платежа в месяц составляет 14000т.р. скажите могу ли я объявить себя бонкротом? и каковы последствия?

, Николай, г. Тольятти

Здравствуйте, Николай!

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.