Можем ли мы отказаться от заключения контракта и признать аукцион несостоявшимся?

Здравствуйте! Нас интересует вопрос по электронному аукциону по 44 фз (приобретение жилья для детей сирот) среди субъектов малого предпринимательства. На электронный аукцион приняты 3 заявки на участие в аукционе. По результатам торгов выиграл участник предложивший наименьшую сумму. Мы заняли второе место. Заказчик рассматривает вторые части заявок и победитель признан несоответствующий документацией с закупкой (он оказался-физическим лицом. Это мы увидели по протоколу рассмотрению 2 части заявок). Нас признают победителем ЭА. И направляют муниципальный контракт. Можем ли мы отказаться от заключения этого контракта и признать аукцион несостоявшийся?

, Андрей, г. Кингисепп
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, Вы не в праве отказаться от подписания контракта, т.к. Вы признаны победителями аукциона, если Вы откажитесь подписывать контракт, то потеряете обеспечение и попадете в РНП.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

также возможен вариант взыскания с вас убытков в части не покрытой обеспечением заявки. если контракт будет заключен с третьим участником по порядку на сумму в виде разницы между вашей ценой и ценой третьего участника.