Правомерно ли банк требует оплату процентов с наследника заемщика, если страховку перечислили позже срока?

Мой муж - заемщик кредита умер. Страховая компания оплатила страховую премию, но очень поздно, через 5 месяцев после смерти. Документы были предоставлены мною сразу же. Но банк требует выплаты процентов с наследника, якобы за просрочку. Причем долг каждый день растет. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Наследник я -еще не вступила в наследство.

, Наталья, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! Обязательство со смертью заёмщика автоматически не прекращается и если кредитный договор не был расторгнут или прекращён исполнением обязательства, то к сожалению да, действия банка правомерны.

Удачи вам!