8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Обложение НДФЛ и Страх взносами конс. Услуг, оказанных иностранным физлицом?

Филиал иностранной компании заключает ГПД на консультационные услуги с физ лицом гражданином Франции, временно пребывающим на тер. РФ (налоговым резидентом РФ), кот. работает по ТД с др. рос. компанией и явл. ВКС. Есть ли у фи-ла обязанность исчислить и уплатить в бюджет НДФЛ и страх.взносы, если да какие ставки применить?

, Мария, г. Москва
Евгений Штаньков
Евгений Штаньков
Юрист, г. Москва

Налогом облагаются доходы всех иностранных граждан вне зависимости от миграционного статуса (п. 1 ст 207 НК РФ). Исчислять и удерживать НДФЛ поручено организации-работодателю как налоговому агенту.

Налоговое резидентство сотрудника определяется каждый раз при получении
им дохода. Если бухгалтер посчитал дни нахождения работника в России за
последний год и их оказалось меньше 183, то нужно начислить налог по
ставке 30%, а вот если работник в общей сложности пробыл в России больше
полугода, то ставка уже будет 13%.

ВКС – НДФЛ взимается по ставке 13% вне
зависимости от сроков пребывания в России (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Если у сотрудника статус постоянно или временно проживающего, то взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС начисляются в стандартном порядке (ч.1 ст. 58.2 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О
страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд
социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования», далее Закон № 212-ФЗ; п.1 ст. 22.1, ст. 33.1
Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном
пенсионном страховании в Российской Федерации», далее – Закона №
167-ФЗ):

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Мария.

Филиал иностранной компании зарегистрированный на территории РФ является налоговым агентом по НДФЛ.

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ:

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Если физ. лицо налоговый резидент РФ то ставка НДФЛ составляет 13% согласно ст. 224 НК РФ.

Что касается страховых взносов, то это зависит от статуса лица.

Иностранные сотрудники могут иметь статус: постоянно проживающих
в России; временно проживающих в России; временно пребывающих в России.

Если он постоянно или временно проживающий, то вы начисляете на него взносы в ПФР, если он временно пребывающий, то никаких взносов на него начислять не надо.

Взносы в ФОМС не начисляются для ВКС независимо от статуса.

Взносы в ФСС не начисляются в любом случае, поскольку у вас договор ГПХ

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Сомнения есть, а как же ст.22.1 абзац 2-ой З-на 167- ФЗ - в этом абзаце указано на обложение с 01.01.2015г временно пребывающих инострнцев в части страховой пенсии? И как влияет его статус ВКС в компании по трудовому договору на наш случай?

Спасибо

Сомнения есть, а как же ст.22.1 абзац 2-ой З-на 167- ФЗ — в этом абзаце указано на обложение с 01.01.2015г временно пребывающих инострнцев в части страховой пенсии? И как влияет его статус ВКС в компании по трудовому договору на наш случай? Спасибо
Мария

Согласно п. 1. ст.7 Закона №167-ФЗ

Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие на территории Российской Федерации:

Таким образом, иностранец со статусом ВКС не считается застрахованным лицом

Если человек получил статус ВКС у своего основного работодателя, то ему нет необходимости делать это повторно у вас. ПФР уже имеет данные о том, что он ВКС и не будет требовать с вас взносов, вам вообще ничего в ПФР сообщать не надо.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Есть ли у фи-ла обязанность исчислить и уплатить в бюджет НДФЛ и страх.взносы, если да какие ставки применить?
Мария

Да, такая обязанность есть, так как филиал иностранной компании на территории РФ является налоговым агентом по отношению к резидентам

Налоговая ставка составит 13%, если он действительно резидент

Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

тарифы на взносы в ПФР зависят от года рождения иностранца

Статья 22.1. Тариф страхового взноса в отношении застрахованных лиц из числа иностранных граждан или лиц без гражданства
(введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 379-ФЗ)
1. Страхователи, указанные в статье 6 настоящего Федерального закона, в отношении застрахованных лиц из числа иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, уплачивают страховые взносы по тарифу, установленному настоящим Федеральным законом для граждан Российской Федерации на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии (с 1 января 2015 года — на финансирование страховой пенсии и накопительной пенсии), в зависимости от года рождения указанных застрахованных лиц.

в ФСС вы платите 1,8%

Статья 58.2. Тарифы страховых взносов в 2012 — 2017 годах
(в ред. Федеральных законов от 03.12.2012 N 243-ФЗ, от 02.12.2013 N 333-ФЗ, от 01.12.2014 N 406-ФЗ)
3. В отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), применяется тариф страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации 1,8 процента.
0
0
0
0
И как влияет его статус ВКС в компании по трудовому договору на наш случай?
Мария

никак не влияет — у Вас ГПД, а не ТД

Сомнения есть, а как же ст.22.1 абзац 2-ой З-на 167- ФЗ — в этом абзаце указано на обложение с 01.01.2015г временно пребывающих инострнцев в части страховой пенсии?
Мария

в этом Вы правы платить в ПФР Вы ОБЯЗАНЫ

0
0
0
0
При этом если специалист уже имеет статус ВКС, то повторно его оформлять — нонсенс! Точно так же как ему нет необходимости оформлять отдельно 2-е разрешение на работу.
Крохалев Максим

разрешение конечно не надо, а вот по ГПД он запросто может и не попасть под определение ВКС

Статья 13.2. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами — высококвалифицированными специалистами
(введена Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
1. В целях настоящего Федерального закона высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение им заработной платы (вознаграждения): 3) в размере не менее ста шестидесяти семи тысяч рублей из расчета за один календарный месяц — для иных иностранных граждан.
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Налоговое право
Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
, вопрос №4096640, Юлия, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2015