Здравствуйте, Мария.
Филиал иностранной компании зарегистрированный на территории РФ является налоговым агентом по НДФЛ.
Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ:
Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Если физ. лицо налоговый резидент РФ то ставка НДФЛ составляет 13% согласно ст. 224 НК РФ.
Что касается страховых взносов, то это зависит от статуса лица.
Иностранные сотрудники могут иметь статус: постоянно проживающих
в России; временно проживающих в России; временно пребывающих в России.
Если он постоянно или временно проживающий, то вы начисляете на него взносы в ПФР, если он временно пребывающий, то никаких взносов на него начислять не надо.
Взносы в ФОМС не начисляются для ВКС независимо от статуса.
Взносы в ФСС не начисляются в любом случае, поскольку у вас договор ГПХ
Сомнения есть, а как же ст.22.1 абзац 2-ой З-на 167- ФЗ - в этом абзаце указано на обложение с 01.01.2015г временно пребывающих инострнцев в части страховой пенсии? И как влияет его статус ВКС в компании по трудовому договору на наш случай?
Спасибо
Согласно п. 1. ст.7 Закона №167-ФЗ
Таким образом, иностранец со статусом ВКС не считается застрахованным лицом
Если человек получил статус ВКС у своего основного работодателя, то ему нет необходимости делать это повторно у вас. ПФР уже имеет данные о том, что он ВКС и не будет требовать с вас взносов, вам вообще ничего в ПФР сообщать не надо.