248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Положен ли налоговый вычет супругам, если одна квартира оформлена на жену, а другая на мужа?

Положен ли налоговый вычет супругам, если 1квартира оформлена на жену, другая-на мужа? Куплена вторая в 2015году, жена получила за одну квартиру налоговый вычет.

04 Декабря 2015, 12:40, вопрос №1061031
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Александр
171
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Брянск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Супруга налоговым вычетом воспользоваться не может, так как налоговый вычет предоставляется только один раз, налоговым вычетом может воспользоваться супруг (налог. выч. составляет до 2 млн. руб).

04 Декабря 2015, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1015
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна! Муж может получить налоговый вычет, а жена — уже нет. так как вычет даётся только один раз.

04 Декабря 2015, 12:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
81
ответ
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Когда супругой была приобретена 1-ая квартиры. Если до 01.01.2014, то она не может воспользоваться имущ. вычетом, Если после 01.01.2014, и вычет получен в сумме менее 2 млн. руб., то может добрать до 2 млн.руб.

В случае, если квартира, была приобретена до 01.01.2014 и она воспользовалась только имущественным вычетом, при этом имущ. вычетом по уплаченным процентам не пользовалась, то если квартира купле в ипотеку она сможет получить имущ. вычет в сумме фактически уплаченных процентов, но не более 3 млн. руб.

23 Декабря 2016, 16:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
190
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Дело в том, что до 01.01.2014 года действовал закон, который предоставлял возможность получения налогового имущественного вычета на один объект недвижимости, а после 2014 года имущественный вычет предоставляется на одного человека, то есть без ограничения количества объектов недвижимости.

Если Вы не использовали имущественный вычет полностью до 2014 года в связи с небольшой суммой приобретения квартиры, то перенос неиспользованной суммы вычета на другой объект, если он был приобретен после 2014 года, не предусмотрен законодательством. Считается, что Вы уже использовали свое право на получения налогового вычета.

Если же Вы не использовали свой вычет полностью из-за недостаточности доходов, то можете получать свой имущественный вычет и после 2014 года при условии, что это будет та же самая недвижимость. При этом имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на уплату процентов по кредитам и займам на приобретение недвижимости может применяться отдельно. И до 2014 года он был равен сумме фактически уплаченных процентов, в отличие от ситуации после 2014 года, когда сумма фактически уплаченных процентов не может превышать 3 млн руб.

С Уважением 

Ольга

14 Февраля 2019, 13:39
q Отблагодарить
0 0
190
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Супруга может получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на уплату процентов по кредитам и займам на приобретение недвижимости отдельно не смотря на вычет по недвижимости. И до 2014 года он был равен сумме фактически уплаченных процентов, в отличие от ситуации после 2014 года, когда сумма фактически уплаченных процентов не может превышать 3 млн руб.

14 Февраля 2019, 13:44
190
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дополнение в вопросу о получении вычета по процентам на заемные средства для приобретения жилья:

Письмо ФНС России от 21.05.2015 N БС-4-11/8666

14 Февраля 2019, 14:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут