Может ли она оформить один пай земли в дарственную другой сестре?

Здравствуйте. Ситуация в следующем: есть три родных сестры. После смерти матери в наследство им должны были остаться 2 пая земли. Но оказалось, что было составлено завещание на одну из сестёр (инвалид 1 группы). В наследство она уже вступила. Может ли она оформить один пай земли в дарственную другой сестре?

, Светлана, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Может. Она собственник, поэтому в силу ст 209 ГК РФ вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе

… отчуждать свое имущество в собственность другим лицам...

Так как дарение между близкими родственниками, налог у сестры не возникает.

В силу п 18.1 ст 217 НК ПФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае

… если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Светлана
Клиент, г. Москва
Ольга Николаевна, наследница ссылается на то, что она инвалид 1 группы, поэтому не может передавать полученное наследство. Есть ли какие-то ограничения в законодательстве по этому поводу? Можно ли 2 пая земли разделить между тремя сёстрами по доверенности от наследницы? И какие документы потребуются в этом случае, в какую инстанцию с ними нужно обращаться?
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

согласно ст 245 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В настоящее время ваша сестра имеет право распоряжаться паем по своему усмотрению, недееспособной не признана.