Куда писать заявление на лицо, которое завладело деньгами путем обмана?

Пожалуйста подскажите,куда писать заявлению на лица который завладел деньгами путем обмана.Потерпевший знакомый живёт в Казахстане.Заранее благодарю с уважением Ирина Геннадьевна

, Ирина, г. Абдулино
Лада Колковская
Юрист
Пожалуйста подскажите, куда писать заявлению на лица который завладел деньгами путем обмана.Потерпевший знакомый живёт в Казахстане.Заранее благодарю с уважением Ирина Геннадьевна
Ирина

Ирина Геннадьевна, добрый день, а мошенники, который завладели деньгами потерпевшего граждане какой страны? Но, если Потерпевший живет в Казахстане и преступление совершенно то же соответственно там, то заявление он должен подавать в полицию по месту совершения преступления

Ирина
Клиент, г. Абдулино

Кто завладел деньгами.Это молодая женщина,она живёт в г.Уфа республики Башкорстан.было написанно заявление в прокуратуру г.Уфа в 2011году.до настоящего временни результата нет.Я очень прошу,пожалуйста помочь моей подруге.С уважением Ирина Геннадьевна

Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени,  Ирина Геннадьевна! Конечно же необходимо уточнение каким образом завладела деньгами и при каких обстоятельствах. Возможно это гражданско-правовой спор и соответственно метания по органам уголовного преследования никаких результатов не даст. Ну, предположим, что это действительно уголовно наказуемое деяние, тогда обращаться нужно в отдел полиции по месту совершения преступления. Быть представителем потерпевшего может быть как адвокат так и иное лицо на основании нотариальной доверенности. Заявление о совершении преступления можно также направить почтой в адрес ОП по месту совершения преступления.  Прокуратура изначально не тот орган который будет заниматься этим вопросом, хотя конечно обязана передать его по подследственности в ОП.