400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Имею ли я право на возврат суммы допгарантии за телефон?

Добрый день. Подскажите пожалуйста имею ли я право на возврат суммы доп.гарантии в следующем случае. Был куплен телефон марки alcatel one touch idol 2 mini за 6490руб. и приобретена доп.гарантия сроком на 1 год. Срок основной гарантии 1 год с 31 октября 2014 года. Сертификат на доп.гарантию с 31 октября 2015 по 31 октября 2016. Телефон сдан в ремонт 21 октября 2015. Признан неремонтопригодным и заменен на телефон марки LG leon H 324 стоимостью 6490 руб.01 декабря 2015. Продавец отказывается возвращать деньги за доп.гарантию либо продлевать ее на новый телефон. Правомерно ли это? Далее с меня требуют доплату в размере 785 руб. в связи с тем что аппарат купленный мной ранее теперь стоит дешевле а обмен произведен ра сумму покупки. Должна ли я что- то доплачивать?

04 Декабря 2015, 12:29, вопрос №1061011
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3556отзывов
Продавец отказывается возвращать деньги за доп.гарантию либо продлевать ее на новый телефон. Правомерно ли это?
Лилиана Александровна

Добрый день Лиана! Нет не правомерно в данном случае это будет возмещение убытков:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Пишите претензию- откажет, обращайтесь в суд!

Далее с меня требуют доплату в размере 785 руб. в связи с тем что аппарат купленный мной ранее теперь стоит дешевле а обмен произведен ра сумму покупки. Должна ли я что- то доплачивать?
Лилиана Александровна
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах;

Это требование законно! Вам было нужно вернуть деньги(там перерасчет проводится по требованию потребителя) и потом купить новый телефон!

04 Декабря 2015, 16:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.