Имеют ли право судебные приставы снять с лицевого счета в банке полную заработную плату?

Имеют ли право судебные приставы снять с лицевого счета в банке полную заработную плату? Без уведомления

, Алексей, г. Новосибирск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если у судебных приставов нет данных о том что на счет в банке перечисляются денежные средства в виде заработной платы, тогда арест может быть наложен на сумму которая находится на банковском счете. Вам следует обратиться к работодателю за справкой о том, что на открытый банковский счет перечисляются денежные средства в виде заработной платы и предоставить ее в службу судебных приставов, после того как данная справка будет вами предоставлена, со счета будет списываться 50% от вашей заработной платы, согласно части 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве.

Статья 99. Размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы
и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания
налогов.

2. При исполнении исполнительного
документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может
быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи,
не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении
вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания
из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и
иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при
обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на
которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением
суммы последнего периодического платежа.

(часть
4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)