Как мне защитить свои трудовые права, если на мою должность ставят другого человека?

Здравствуйте у меня такой вопрос служу я с 2007 года с 2014 года на должности старшина команды ЗАС в этом году корабль ставят на модернизацию и начинают сокращать. При сокращении моя должность остаётся следовательно должен остаться и я но на мою должность ставят другого человека а мне предлагают или увольняется или переводиться или встать боковиком. Следовательно могу ли я подать в суд чтоб меня оставили на этой должности? И на кого мне подать в суд на Министерство обороны или на командование короля по чьему приказу поставили другого человека?

, Алексей, г. Владивосток
Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Уважаемый Алексей добрый вечер,

Перевести военнослужащего на равную должность, в соответствии с п.2 ст 15 Положения о порядке прохождения военной службы возможно без учета желания военнослужащего, в связи со служебной необходимостью.

Подать в суд есть основания только в случае, если перевод уже состоялся, то есть право уже нарушено а не предполагается его нарушение. На «опережение», в суд в данном случае подать нельзя.

При назначении на нижестоящую или вышестоящую должность без согласия военнослужащего, ответчиком в суде должно быть то должностное лицо, которое издало приказ об освобождении от предыдущей должности и назначении на новую а так же нижестоящий командир (начальник) подготовивший проект приказа.

Надеюсь этот ответ Вам будет полезен,

Всего хорошего и удачи,

Александр Тишер