Как взыскать с родственника кредит на открытие салона?

Здравствуйте! Два года назад мой муж для своей матери взял кредит на открытие салона. Мать сняла в аренду помещение, на деньги из кредита сделала ремонт и купила мебель. Сначала платила в срок, потом стала задерживать сроки выплат. Потом она могла не платить по три месяца. Ходили ругаться, после чего она вообще отказалась выплачивать кредит. Что нам делать в данной ситуации?

, Юлия, г. Шатура
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия!

Есть расписка о передаче денег?

Юлия
Клиент, г. Шатура

Нет, расписок никаких нет, все было на словах

Если Вы передали деньги расписки и без свидетелей, ничего сделать нельзя. Нужны доказательства передачи денег человеку, для которого Вы брали кредит. Перед банком обязательства у Вас-Вам и выплачивать кредит. Без расписки в гражданском судопроизводстве исковые требования не будут удовлетворены. Можете написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.