8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли претендовать на наследство по закону, при наличии завещания?

Моя мама проживает в приватизированной квартире, у нее двое совершеннолетних детей: я и моя сестра, муж давно умер. Недавно я узнала, что она завещала квартиру на внука то есть сына сестры. Могу ли я после ее смерти право на долю в наследстве несмотря на завещание?

, татьяна, Балаклава
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статье 119 гражданского кодекса, завещатель имеет право завещать свое имущество любым лицам. Таким образом, если вы не являетесь наследником первой очереди имеющий право на обязательную долю в наследстве согласно статье 1149 гражданского кодекса, вы не будете иметь право на долю в наследстве, по завещанию.

Статья 1119.Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым
образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или
всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или
изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья
1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или
отмене завещания.

Статья 1149.Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные
супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо
от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной
части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников
по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для
осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю,
получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу
такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой
невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий
право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию
пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное)
или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия
труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения
наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или
отказать в ее присуждении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите, можно ли оформить наследство на земельный участок?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли оформить наследство на земельный участок? Из документов есть архивная выписка из пох. книги о предоставлении в собственность земельного участка в 1994 году и выписка из Егрн, где виден только один большой участок земли, который занимает вся деревня, а на наш ничего нет
, вопрос №4020660, Татьяна, г. Москва
Наследство
Можно ли только по моим паспортным данным (без предъявления документа) и без моего согласия оформить на меня завещание по вкладу Сбербанка
Можно ли только по моим паспортным данным (без предъявления документа) и без моего согласия оформить на меня завещание по вкладу Сбербанка
, вопрос №4020581, Теселкин Алексей Анатольевич, г. Москва
Наследство
Можно ли оспорить завещание бабушки, она завещала одной внучке, а второй ничего
Можно ли оспорить завещание бабушки, она завещала одной внучке, а второй ничего.
, вопрос №4020426, Наталья, г. Казань
Наследство
Можно ли, в наследство прописать условие, что наследство перейдет только после женитьбы или при принятие квартиры нельзя его продать?
Можно ли, в наследство прописать условие, что наследство перейдет только после женитьбы или при принятие квартиры нельзя его продать ?
, вопрос №4019694, Иван, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оспорить такое свидетельство о праве на наследство?
Добрый день. Нотариус признал отца фактически принявшим наследство после смерти матери и разделил наследство между ним и дочерью. Отец совместно не проживал более двух лет, был только зарегистрирован. Можно ли оспорить такое свидетельство о праве на наследство?
, вопрос №4018865, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.05.2017