Здравствуйте, Дарья,
По кадастровому отчету, у них выкуплена земля между нашим домом и соседним. Имеют ли они право ставить новый пост у нас перед домом, а не на своем участке?
Для того чтобы ответить на Ваш вопрос — необходимо знать позицию собственника земельного участка — муниципального образования (города).
Не исключено, что вопрос размещения нового поста согласован с собственником. Допустим, в форме аренды — а договор аренды еще не зарегистрирован в Росреестре — поэтому этих сведений нет на кадастровой карте.
Если вопрос пользования земельным участком не согласован с собственником — то такое размещение нового поста не правомерно.
При этом, следует учесть, что оно противоречит «Требованиям к проведению наблюдений за состоянием окружающей среды, ее загрязнением», утвержденным приказом Минприроды России от 30.07.2020 г. № 524, согласно которым:
10. Пункт наблюдений запрещается размещать вблизи источников искажения температурно-влажностного режима атмосферного воздуха (теплотрасс, котельных, трубопроводов, бетонных, асфальтовых и иных искусственных площадок, искусственных водных объектов, оросительных и осушительных систем, открытых источников огня, дыма, стоянок автомобильного, водного транспорта, тракторов, других машин и механизмов).
11. Для репрезентативных в синоптическом масштабе пунктов наблюдений за ветром и составляющими теплового баланса деятельной поверхности следует на расстоянии не менее 200 м от границ территории пункта наблюдений обеспечить отсутствие препятствий выше 4 м (объектов капитального строительства, некапитальных строений и сооружений, деревьев и кустарников, предметов и материалов) на расстоянии менее или равном десятикратной высоте препятствия от местоположения приборов и оборудования стационарного пункта наблюдений, а для препятствий, образующих непрерывную полосу с общей угловой шириной более 10 градусов — на расстоянии менее или равном двадцатикратной максимальной высоте препятствия от местоположения приборов и оборудования стационарного пункта наблюдений.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74948136/
Отсутствие таких препятствий на расстоянии не менее 200 м — нет возможности обеспечить. Ваш дом подходит под категорию препятствия.