Второе высшее образование при целевом направлении

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я имею высшее образование (закончила заочно ВУЗ в 1995 году). сейчас меня направляют на заочное обучение (специалитет) по целевому направлению в ВУЗ, т.е на второе высшее образование. какие риски имею я и организация направляющая меня на обучение.

и как будут выглядеть мои учебные отпуска при проверках из вышестоящих органов, или лучше на учебу брать обычный отпуск.

, Александра,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
т.е на второе высшее образование. какие риски имею я и организация направляющая меня на обучение. и как будут выглядеть мои учебные отпуска при проверках из вышестоящих органов, или лучше на учебу брать обычный отпуск.
Александра

Добрый день!

Александра, в Вашей ситуации, ни каких рисков у Вас и Вашего работодателя нет.

В соответствии с ТК РФ (ст. 177) гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Таким образом, поскольку Вы направлены на обучение работодателем, то на Вас в полной мере распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 ТК РФ, в том числе, дополнительные оплачиваемые отпуска.

Удачи Вам!