Может ли работодатель отказать в денежной компенсации за неиспользованный отпуск?

Может ли государственный работадатель отказать в денежной компенсации за не использованный отпуск если он не попадает под запреты в статье 126 ТК РФ (КЗОТ)?

, Олег, г. Владивосток
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Олег. Согласно части 1 ст. 126 Трудового кодекса РФ «часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работникаможет быть заменена денежной компенсацией». Таким образом, замена отпуска денежной компенсацией — это право работодателя, а не его обязанность. Напишите заявление с просьбой предоставить денежную компенсацию, возможно, работодатель пойдет Вам навстречу, в случае же отказа- оспорить решение работодателя не получиться.

Олег
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте, почему не получится ведь это воинская часть склады и в отпуск не отпускают и компенсацию не дают это же злоупотребления служебных полномочий?

На каком основании Вас не отпускают в отпуск? Есть ли график отпусков в Вашей организации?

Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Добрый вечер Олег!

Право на отпуск у Вас есть, принудительный труд запрещен Конституцией РФ, зачем надеется на «Милость» начальства, находясь с таким начальником фактически в кабале ?

Обращаю внимание, что работодатель при увольнении работника, обязан, в соответствии со ст. 127 ТК РФ выплатить работнику денежную компенсацию завсе не использованные отпуска. Надзирающим же органом за соблюдением законодательства (в том числе и трудового) в воинских частях, организация и учреждениях во Владивостокском гарнизоне является Военная прокуратура Владивостокского гарнизона, ул. Верхне — Портовая 12 «А».

Надеюсь этот ответ Вам будет полезен,

Всего хорошего у удачи!